Жить хочется там, где красиво - 21 Августа 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Август » 21 » Жить хочется там, где красиво

Жить хочется там, где красиво

21.08.2020 в 14:23 просмотров: 414 комментариев: 0 Общество
Жить хочется там, где красиво, удобно. И создание таких условий является важной задачей человечества, потому что живется человеку радостнее в комфортной обстановке. Он и работает лучше, когда его окружает удобное и красивое одновременно пространство. Не зря же сказано, что красота спасет мир.
Благоприятная и комфортная среда обитания - понятие объемное. В данном случае будем рассматривать его как наведение уюта в каждом уголке территории города или деревни. Ведь не преувеличением будет, если скажем, что до недавних пор, да и сегодня, переступая порог дома или квартиры, человек покидает зону комфорта, а мечта его жить красиво и в красивом месте разбивается в пух и прах об действительность с ее неустроенностью, грязью, разрухой. Поэтому можно понять чувства пожилого жителя Цивильска, который очень ревностно следит за тем, как идут работы по благоустройству старого парка в городе, и тревожится, когда приостанавливаются они на время (по каким-то причинам). Я это к тому, что недавно услышала разговор двух мужчин. Один из них заметил другому: "Что ж ты говорил, что работы в старом парке прекращены. Сегодня я прошелся по парку, работы идут". Второй в ответ: "Так не работали же несколько дней. Вот я и подумал, что не будут больше ничего делать - и расстроился очень".
О том, что меняется отношение к условиям человеческой жизни у нас, свидетельствует еще одно обстоятельство: этим летом в городе уложили в нескольких местах широкие тротуары. И не только. Нынче в городе благоустраиваются сразу несколько дворовых территорий благодаря указу главы Чувашии "О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики", изданного в конце ноября прошлого года. Реализуя этот указ, в Цивильске в настоящее время проводится благоустройство дворовых территорий по ул.Никитина, д.8, 8а, 10, 10а, ул.Советской, д.80, 82, дома №20 по ул. Мичурина, дома 9 корп.2 по ул.П.Иванова, дома №13 к.1 по ул.Юбилейная, дома №8 по ул.Гагарина, дома №3 по ул.Силантьева, домов №1, 3, 5 по ул.Шоссейной, а также общественной территории с устройством проезда и тротуаров к детскому сад №5 "Радуга" по ул.Маяковского. Контракты заключены с ООО "Дорожник" и с ООО "Инвест-Строй". Общая стоимость заключенных контрактов составляет 37,429 млн. рублей.
"На всех дворовых территориях предусмотрена замена асфальтового покрытия, устройство и ремонт тротуаров и пешеходных дорожек, строительство детских игровых площадок с современным и безопасным покрытием, установкой малых архитектурных форм",- рассказывает заместитель начальника отдела строительства и ЖКХ администрации района Александр Михайлов. Всего благодаря указу главы Чувашии на территории Цивильского района нынче реализуются 12 проектов.
В частности, на территории Рындинского сельского поселения заключен контракт на благоустройство общественной территории. Стоимость контракта составляет 13,2 млн. рублей. Проектом предусмотрено строительство детской игровой, спортивной площадок, беговой круговой дорожки, установка спортивного оборудования и игрового детского. А в п.Конар благоустраивается дворовая территория многоквартирного дома по ул. Нефтяников, д 11 на 5,7 млн. рублей.
"На все эти проекты из бюджета Чувашской Республики было выделено 65,916 млн. рублей. Общий размер предусмотренных финансовых средств по данной программе в текущем году составляет 70,932 млн. рублей, при этом учитываются средства из внебюджетных источников (физических и юридических лиц) в размере не менее 836,1 тыс. рублей", - поясняет Александр Михайлов.
В настоящее время на всех объектах контракты заключены, проводятся работы. Поставлена задача завершить все работы по благоустройству территорий до 1 октября текущего года.
Нет сомнения в том, что эти территории, приведенные и приводящиеся в надлежащий порядок в текущем году, являются шагами, очередными (не последними!), которые помогут наше окружение превратить в красивое место. n
Ангелина Желтухина.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly