Задача - внести посильную лепту в благородную деятельность - 6 Февраля 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Февраль » 6 » Задача - внести посильную лепту в благородную деятельность

Задача - внести посильную лепту в благородную деятельность

06.02.2020 в 21:57 просмотров: 552 комментариев: 0 Культура
В текущем 2020 году газета "Цивильский вестник" реализует проект "Время читать!". Актуальность проекта в том, что в связи с развитием компьютерных и других информационных технологий происходит, как одно из следствий, падение интереса к чтению вообще. По имеющимся данным, большинство россиян (некоторые исследователи называют 50%) не читает книг, газет и журналов. А ослабление интереса к чтению может привести к тотальному ухудшению качества жизни, снижению уровня конкурентоспособности страны, падению экономических показателей. Чтобы преодолеть эту негативную тенденцию, в Российской Федерации разработана "Национальная программа поддержки и развития чтения в России".
В Цивильском районе, по данным МБУК "Центр развития культуры и библиотечного обслуживания", пользователями библиотек являются примерно 28189 человек. Показатель вроде бы неплохой. Однако, по словам работников библиотек, граждане приходят в библиотеки зачастую для получения конкретной информации, а чтение как ступенька к самосовершенствованию и духовному развитию уходит на второй план, особенно у молодежи. Молодежь если и читает, то относится к книге не как к "учебнику жизни", а как к одному из средств информации. Дети и подростки отдают предпочтение легким жанрам: фантастике, детективу, любовным романам. Отмечается, к сожалению, снижение уровня литературной культуры и среди читателей старшего возраста, родителей детей и подростков, читательская культура которых, несомненно, играет, должна играть огромную роль в приобщении подрастающего поколения к чтению.
Утверждающаяся "новая модель" чтения, изменившаяся реальность ставят сегодня новые задачи по воспитанию читателя, особенно юного читателя.
Потенциал для решения этих задач в районе имеется. Это библиотеки, школы, книжные магазины, наличная периодика, интернет. Это, конечно же, люди - представители администрации района, ответственные за решения проблем в сфере культуры, руководители учебных заведений, чья деятельность может повлиять на развитие чтения в среде учащихся, учреждений культуры, местные авторы, представители компетентной читательской аудитории, выражающие интересы и запросы различных групп читателей. Их незаметная (на незаинтересованный взгляд, конечно) деятельность сегодня помогает сохранить книгу и чтение как самое важное средство интеллектуального, творческого и духовного развития личности и влиять на вкусы и пристрастия читателей. Силы, как видите немалые, а проект газеты "Время читать!", реализуемый при поддержке Мининформполитики Чувашии, ставит задачу внести посильную лепту в эту благородную деятельность, содействуя формированию благоприятной для продвижения чтения информационной среды, а также представлений о ценности и значимости чтения и книжной культуры в общественном мнении.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly