Высокое внимание - охране здоровья - 2 Декабря 2019 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2019 » Декабрь » 2 » Высокое внимание - охране здоровья

Высокое внимание - охране здоровья

02.12.2019 в 20:04 просмотров: 667 комментариев: 0 Медицина
Завершается 2019 год, первый год реализации национального проекта "Здравоохранение", основными целями которого являются охват широкого круга населения страны медосмотрами, ликвидация кадрового дефицита в медорганизациях, повышение к 2024 году ожидаемой продолжительности жизни россиян до 78 лет (к 2030 году - до 80 лет).
Сегодня уже можно говорить о первых итогах работы, узнать о том, что удалось сделать в частности в нашем районе, к примеру, в рамках реализации первого и второго федеральных проектов нацпроекта "Здравоохранение". Первый из них посвящен развитию системы оказания первичной медико-санитарной помощи, а второй - снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, повышению качества и доступности помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Решению задачи по снижению смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний в республике сегодня способствует построенная эффективная схема "1+7", то есть функционирование 1 республиканского и 7 межрайонных сосудистых центров. Через сосудистые центры в настоящее время проходит уже не менее 90% пациентов, что позволило с 2012 года снизить смертность от болезней системы кровообращения на 24,2%. Повышает качество помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями и современная медицинская техника. В Цивильской районной больнице сейчас имеется аппарат эхокардиограф для проведения УЗИ сердца и холтеровский монитор ЭКГ, которые выявляют нарушения ритма, ишемические изменения, наличие клинически значимых пауз.
Большая роль в снижении смертности населения, несомненно, отводится первичной звене службы здоровья, усилению его. В этих целях с 2013 года по инициативе Главы Чувашии Михаила Игнатьева в республике открыто 152 современных фельдшерско-акушерских пункта, что позволило обновить каждый четвертый ФАП. В Цивильском районе обновлены 14 ФАПов. В текущем году новые модульные ФАПы открыли двери в деревнях Нюрши и Большие Тиуши. В 2020 году планируется открытие еще 2 ФАПов. Таким образом, будет обновлен уже каждый второй ФАП. В прошлом году произошло одно событие, которое обеспечило получение первичной медпомощи шаговой доступности, значительно облегчив жизнь жителей небольших населенных пунктов - Минздрав республики передал району мобильный фельдшерско-акушерский пункт. Теперь на нем ежедневно проводятся выезды в деревни, сельчане получают медпомощь по месту жительства, без поездок в районную поликлинику.
Согласно данным Цивильской районной больницы, за 9 месяцев текущего года количество больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями составило около 12 тыс. человек, а показатель смертность от болезней системы кровообращения - 419 случаев на 100 тыс. населения. Эти цифры позволяют сказать, что в районе достигнуты основные целевые показатели за названный период времени. Значит есть надежда, что высокое внимание руководства страны к сфере охраны здоровья граждан способно повышать и повышает результативность системы здравоохранения.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly