В Чувашском государственном аграрном университете обсудили подготовку кадров для отрасли сельского хозяйства - 24 Сентября 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Сентябрь » 24 » В Чувашском государственном аграрном университете обсудили подготовку кадров для отрасли сельского хозяйства

В Чувашском государственном аграрном университете обсудили подготовку кадров для отрасли сельского хозяйства

24.09.2020 в 07:39 просмотров: 459 комментариев: 0 Общество
23 сентября Глава Чувашской Республики Олег Николаев посетил Чувашский государственный аграрный университет. Знакомство с вузом руководитель региона начал с посещения учебно-исследовательских лабораторий, которые были созданы при поддержке ведущих предприятий сельскохозяйственной отрасли.

Олег Николаев оценил, как проходят лекционные и практические занятия студентов, а также обсудил с руководством образовательного учреждения современные образовательные технологии в подготовке кадров для АПК региона.

Этой же теме был посвящен состоявшийся позже круглый стол, в котором приняли участие партнеры вуза. Приветствуя участников, Глава Чувашии отметил, что власть, бизнес и вузы должны объединить усилия в подготовке квалифицированных кадров. Чтобы закрепить специалистов в сельской местности, необходимо активнее использовать механизмы целевого обучения, потенциал аграрных техникумов и колледжей, развивать кооперацию вузов с предприятиями АПК, а также раннюю профориентацию, в том числе в формате создания агроклассов в школах.

«Со стороны государства принято достаточно много решений, чтобы сделать труд в аграрной отрасли более привлекательным. Это и формы поддержки самой отрасли, и формы поддержки при покупке или строительстве жилья. Сейчас активнее будем двигаться по части комплексного благоустройства сельских территорий, отдельных населенных пунктов. Когда есть технологии, есть возможность с интересом трудиться, комфортно проживать и проводить время досуга, то, конечно, люди будут выбирать местом работы село и отрасль сельского хозяйства. Тем более сейчас это высокотехнологичная работа, требующая многопрофильных компетенций», – отметил Олег Николаев.

В рамках мероприятия за вклад в подготовку квалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса благодарность и часы от Главы Чувашской Республики были вручены доценту кафедры землеустройства, кадастров и экологии Надежде Алтыновой.

Олег Николаев также вручил памятные медали «100-летие образования Чувашской автономной области» ректору Чувашского государственного аграрного университета Андрею Макушеву и другим членам профессорско-преподавательского состава вуза.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Олега Мальцева
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly