Труд строителей Чувашии отметили высокими наградами - 10 Августа 2019 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2019 » Август » 10 » Труд строителей Чувашии отметили высокими наградами

Труд строителей Чувашии отметили высокими наградами

10.08.2019 в 22:04 просмотров: 567 комментариев: 0 Общество
8 августа Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьевпринял участие в торжественном собрании, посвященном празднованию Дня строителя, которое прошло в Доме Правительства.

Руководитель региона поздравил собравшихся с профессиональным праздником и подчеркнул, что развитие строительной индустрии имеет особое значение для экономики республики и повышения качества жизни граждан.

Михаил Игнатьев напомнил о стратегических задачах по развитию жилищного строительства, обозначенных в майском указе Президента Российской Федерации Владимира Путина. В рамках национального проекта «Жилье» за шесть лет объемы вводимого жилья предстоит увеличить в 1,5 раза – до 916 тыс. кв. метров к 2025 году. Кроме того, необходимо обеспечить доступным жильем семьи со средним достатком, повысить комфортность городской среды, существенно сократить количество непригодного для проживания жилья.

На сегодняшний день в строительном комплексе Чувашии зарегистрировано около 3 тысяч предприятий, в которых трудятся более 21 тысячи человек. Как подчеркнул Глава Чувашии, на ближайшее десятилетие отрасль обеспечена земельными участками. Строительные организации также могут рассчитывать на гарантированный государственный заказ в рамках действующих республиканских и федеральных программ. Только в этом году на улучшение жилищных условий граждан, на строительство социальных объектов и объектов инфраструктуры, с учетом средств Дорожного фонда, выделено более 16,5 млрд рублей. Михаил Игнатьев сообщил, что с каждым годом эта сумма будет увеличиваться.

Главой республики поставлена задача по дальнейшему расширению рынка сбыта строительных материалов, которые должны поставляться не только в соседние регионы, но и на экспорт.

Михаил Игнатьев также призвал строителей и архитекторов активнее участвовать в решении задач по дальнейшему благоустройству и развитию социальной и инженерной инфраструктуры новых микрорайонов.

«Ждем от вас интересных, востребованных проектов, чтобы в канун празднования 100-летия образования Чувашской автономной области облик наших микрорайонов менялся в лучшую сторону. Среди вас много талантливых людей, которые могут это сделать. Уверен, что лучшие практики будут востребованы не только на территории Чувашской Республики, но и на федеральном уровне», – заключил руководитель республики.

Подробнее о реализуемых в республике проектах проинформировал министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексей Грищенко.

«По результатам ранжирования Минстроя России Чувашская Республика с объемом строящегося жилья более одного миллиона квадратных метров занимает 29 место среди 85 субъектов Российской Федерации, а также 7 место среди 14 регионов Приволжского федерального округа», – сообщил он. Отмечено, что в настоящее время в городах республики осуществляется комплексная застройка жилых районов на территории 810 гектаров, где требуется построить еще более 4,5 млн кв. метров жилья.

Алексей Грищенко заметил, что сегодня на особом контроле находятся вопросы защиты прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов. Благодаря совместной работе Минстроя Чувашии, прокуратуры и органов местного самоуправления в этом направлении появилась позитивная динамика. С начала года в эксплуатацию введены 10 объектов. Долгожданное жилье получили порядка 2000 граждан, пострадавших от действий застройщиков. Работа продолжается по оставшимся девяти домам.

В рамках торжественного собрания о масштабных проектах, которые реализуются в строительной отрасли, рассказали глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, глава администрации города Новочебоксарск Ольга Чепрасова.

Ветераны отрасли и руководители строительных организаций поделились опытом и дали свою оценку перспективам дальнейшего развития. Они также поблагодарили за предоставленную возможность посмотреть на город, который строили, с обзорной площадки Дома Правительства.

Торжественное собрание завершилось церемонией вручения наград.


Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Автономное учреждение Чувашской Республики «Цивильский издательский дом» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly