Правила содержания собак в квартире - 19 Марта 2019 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2019 » Март » 19 » Правила содержания собак в квартире

Правила содержания собак в квартире

19.03.2019 в 21:05 просмотров: 745 комментариев: 0 Интересно знать
Собака является собственностью хозяина, потому ответственность как за жизнь и здоровье, так и за ее действия несет владелец.
Правила содержания собак
в многоквартирных домах

ў В многоквартирном доме содержать собак позволено не только в приватизированных квартирах, но также в коммунальных, если у ваших соседей отсутствуют медицинские противопоказания. В то же время их запрещено содержать в местах общего пользования многоквартирного дома: на лестничной клетке, чердаке, в подвале и т.д.
ў Максимальное количество собак, проживающих в одной квартире, законом не регламентировано. Однако их число должно соотноситься с бытовыми условиями и возможностью владельца соблюсти правила содержания всех питомцев.
ў Собаки не должны нарушать общественную тишину в ночное время, рамки которого устанавливаются местными законами (в среднем по стране это период с 10 часов вечера до 8 утра). В том числе, находясь вне дома, владелец должен позаботиться, чтобы питомец не скулил и не лаял в это время.
ў Собаки не должны загрязнять места общественного пользования и придомовую территорию. Практически повсеместно в России существуют местные законы, предусматривающие специальные условия для выгула собак.
Владельцам следует помнить следующее:
- при выгуле питомец должен находиться на поводке и в наморднике. Отпускать пса можно только в малолюдных местах;
- на ошейник крепится карточка (жетон) с контактными данными хозяев;
- дети до 14 лет и лица в состоянии алкогольного и иного опьянения к выгулу не допускаются;
- выгуливать пса в общественных местах (парках, скверах), а также вблизи детских учреждений и на детских игровых площадках запрещено;
- за животным необходимо убирать.

Порядок и условия содержания собак
в частном доме

Как по закону содержать собак в квартире, мы описали. Теперь разберемся в правилах содержания собак в частном доме.
Выгул, в особенности когда дело касается потенциально опасных пород, без намордника и поводка, независимо от места выгула, запрещается. Исключением является ситуация, когда собака находится на огороженной территории, принадлежащей ее владельцу на законном основании (право собственности, договор аренды). О присутствии такой собаки информирует предупредительная надпись при входе на территорию дома.
Следующие правила актуальны для питомцев, проживающих как в квартирах, так и в домах.
Владельцы обязаны:
- регистрировать собак в местных ветеринарных надзорных органах, ежегодно ставить прививки от бешенства и других "местных" инфекций (при поступлении соответствующих распоряжений на региональном уровне).
- своевременно обращаться за ветеринарной помощью. В случае гибели пса его тело сдается в ветеринарную службу;
- содержать пса в условиях, соответствующих его биологическим особенностям. Запрещено оставлять собак на длительное время без присмотра и физически наказывать.

Какие породы запрещено
содержать в квартире?

В мире насчитывается более тысячи пород собак. Часть из них была естественным способом сформирована природой. Другие же, благодаря соседству с человеком, были выведены искусственно путём скрещивания. Среди многообразия пород есть компаньоны, пастухи, охранники, волкодавы и другие.
Некоторые из выведенных пород считаются опасными для человека. В большинстве стран они под запретом либо законом наложены определённые ограничения в их содержании. Главная цель такого регулирования - предотвратить травматизм и смертность от укусов собак.
В России опасными породами признаны:
ў американский питбультерьер;
ў южноафриканский бурбуль;
ў карельская медвежья собака;
ў анатолийский карабаш;
ў американский стаффордширский терьер;
ў алабай;
ў кавказская овчарка;
ў метисы (помесь) перечисленных пород.
Собаки особо опасных пород подлежат обязательной регистрации. Их содержание и выгул запрещён:
- лицам с ограниченными физическими возможностями;
- людям, не имеющим свидетельства о прохождении специального обучения;
- несовершеннолетним гражданам.
Ограничения, связанные с местом проживания питомца, действующими законами не установлены. Собак в квартирах можно держать любых, если бытовые условия позволяют выполнять предусмотренные законодательством требования о содержании.

Куда обращаться, если у соседей
постоянно лает собака?

Что делать, если источником шума в многоквартирном доме является нескончаемый лай или вой? Вопрос этот по объективным причинам достаточно неоднозначный и щепетильный. Многие животные испытывают беспокойство, оставаясь в квартире в одиночестве даже на короткий срок. Чтобы решить эту проблему, проведите вначале беседу с хозяином.
Если же соседи уверены, что вой или лай вызваны тем, что собаку наказывают физически (слышны крики, удары, шум), они вправе написать жалобу в полицию на хозяина пса, ссылаясь на статью 245 УК РФ о жестоком обращении с животными. Не лишними будут фото- и видеосвидетельства, а также показания соседей. Сотрудники полиции обязаны навестить владельца квартиры и проверить условия содержания собаки.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly