Надо ли обрывать цветы у картофеля? - 5 Июля 2019 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2019 » Июль » 5 » Надо ли обрывать цветы у картофеля?

Надо ли обрывать цветы у картофеля?

05.07.2019 в 21:31 просмотров: 731 комментариев: 0 Интересно знать
Картофель является цветковым видом овощной культуры. В период цветения происходит активное формирование клубней. Считается, что если обрывать цветы у картофеля, то у растения выпадает один из циклов развития. На следующий год картофель будет меньшего размера и в скором времени совсем выродится.
Учеными был проведен эксперимент, который заключался в наблюдении за ростом и развитием растения. У части картофеля оставили все соцветия без изменений, у второй изучаемой группы овощной культуры сорвали их и у третьей части срезали полностью верхушку с цветами.
Поле завершения вегетационного периода было проведено сравнение собранного урожая. У картофеля с цветками сформировалось небольшое количество клубней, но они все были крупные. Со второй части растений удалось собрать многочисленный урожай, но клубни были разного размера и в основном некрупные. Третья исследуемая группа растений сформировала около 30 мелких картофелин.
В данном случае эксперимент показал, что лучше не вносить изменения в развитие. Цветки картофелю не нужны, так как они роли не играют в образовании клубней. Но происходит травмирование, и растение уделяет много сил и времени на восстановление. Если возникла необходимость в удалении цветков у картофеля, то лучше срывать только бутоны. Побеги срезать не стоит, иначе будет хоть и многочисленный урожай, но мелкий.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly