Как защититься от простуды - 14 Августа 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Август » 14 » Как защититься от простуды

Как защититься от простуды

14.08.2020 в 14:06 просмотров: 455 комментариев: 0 Медицина
Ночью «плюс пять », а днем «плюс пятнадцать», оденешься теплее – жарко, снимешь куртку – холодно. Результатом капризной осенней погоды часто становятся простудные заболевания. Насморк, кашель, боль в горле – постоянные спутники золотой поры. Как противостоять сезонным простудным заболеваниям?

• Одеваемся по погоде. Не стоит наряжаться в легкие курточки, если днем ожидается плюсовая температура. В утреннюю прохладу легко можно простыть, да и к вечеру снова похолодает.
• Больше витаминов с грядки. Включайте в ежедневный рацион больше овощей и фруктов. Витамины с собственной грядки сейчас придутся как нельзя кстати. Свежие морковь, свекла, капуста, яблоки помогут поддержать защитные силы организма. Обязательно горячее питание.
• Больше гуляем на свежем воздухе. В плотном графике надо постараться найти время для прогулок. Старайтесь выбраться за город, хотя бы в выходные нужно уделить себе время и на пару часов уединиться с природой.
• Закаливаемся. Контрастный душ по утрам укрепит иммунитет и сосуды. И, что немаловажно, взбодрит.
• Чаще моем руки. В период простудных заболеваний очень важно соблюдать личную гигиену. Частое мытье рук поможет уберечься от некоторых микробов. К примеру, причиной ангины является не вирус, а бактерии. И наиболее доступный способ в борьбе с вредоносными бактериями – мытье рук с мылом.
• Торгово-развлекательные центры обходим стороной. Как бы не хотелось, но переждать всю осень дома не получится, поэтому к «выходу в свет» готовимся заранее: на нос наносим оксолиновую мазь. Места большого скопления людей, например, торговые центры, стараемся избегать, особенно это актуально в период вспышек ОРЗ и ОРВИ.
• Лук и чеснок на ночь. Не отказываемся от естественных фитоцидов. Есть лук и чеснок по утрам, конечно, не стоит, а вот перед сном – пожалуйста.
• Держим «на пульсе» хронические заболевания. В осеннюю пору обостряются хронические заболевания. Особенно это касается болезней легких, хронических тонзиллитов, фарингитов. Поэтому стоит заранее подготовиться к сезонному обострению и посетить своего врача, пропить необходимый курс таблеток.
• В период простудных заболеваний особенно внимательны к своему здоровью должны быть дети, пожилые люди и беременные женщины. Они входят в группу риска, поэтому при малейшем повышении температуры, кашле нужно сразу обратиться к врачу.
• Принимаем витамины. Необязательно пропивать целый комплекс витаминов, снизить риск простудных заболеваний поможет витамин С. Пополнить запасы организма витамином С также помогут лимон, киви, апельсин, грейпфрут, квашеная капуста.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly