Как предупредить простуду - 2 Февраля 2019 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2019 » Февраль » 2 » Как предупредить простуду

Как предупредить простуду

02.02.2019 в 22:20 просмотров: 641 комментариев: 0 Интересно знать
Предупредить насморк намного проще, чем вылечить. И правилом номер один является всем известная поговорка: «держи ноги в тепле…».
Старайтесь следить за тем, чтобы ноги не мерзли, и уж тем более, не промокали. А уж если такое случилось, вернувшись домой, опустите ноги на пару секунд под холодную воду, насухо протрите и разомните ступни руками. Затем обязательно наденьте теплые шерстяные носки и сделайте не менее 30 приседаний, чтобы усилить кровообращение.
Если есть подозрение, что сильно простудились, то не снимайте носки на ночь даже после того, как согреетесь, а еще лучше, насыпьте в каждый носок немного сухой горчицы.
Немногие знают, что болезнь настигает нас ночью. Переохладился человек или промок, пришел домой, переоделся, попил чайку горячего, согрелся и, кажется, пронесло. А утром оказывается, что накрыло по полной. Словно болезнь поджидала, пока человек уснет, чтобы взять его, беззащитного, голыми руками. А потому очень важно перед сном прополоскать нос, чтобы вывести на чистую воду всех возможных возбудителей болезни, пока они там не размножились.
Как прополоскать нос? Процедура эта предельно простая, хотя без привычки и не слишком приятная. Возьмите обычный заварочный чайник и наполните его слегка теплой водой. Наклонитесь над умывальником или над ванной, поверните голову набок и вливайте воду в ноздрю. Чтобы вода свободно выливалась через другую ноздрю, а не пошла бы в горло, надо просто приоткрыть рот. Вода для полоскания должна быть свежекипяченая. Чтобы усилить лечебный эффект, в воде можно предварительно растворить немного морской соли. Концентрацию соли определите для себя индивидуально, начав с половины чайной ложки. Если слизистая уже раздражена, используйте пищевую соду из расчета чайная ложка соды на 200 мл воды. Соду лучше предварительно «погасить». Для этого насыпьте соду в банку или в стакан, нагрейте воду до кипения и вливайте в банку крутой кипяток, интенсивно перемешивая. Также можно использовать для полоскания носа слабый раствор перекиси водорода из расчета капель на стакан воды.
И еще один очень важный фактор: воздух в помещении не должен быть сухим. Слишком сухой воздух раздражает слизистую носа, и если вы немного простудились, раздражение легко перейдет в воспаление и избежать насморка не удастся. Еще большая опасность таится в пыли. Кроме частиц текстиля, кожи, волос и т.д., в домашней пыли полно клещей и различных микроорганизмов, включая споры плесени. Поэтому перед сном сделайте влажную уборку и поставьте банку с водой недалеко от постели, если воздух в спальне сухой.
И, конечно же, уберечься от насморка помогут общеукрепляющие средства, и лучшее из них - лук, чеснок, лимон и мед. В любом случае, если есть подозрение, что можете заболеть, обязательно поешьте лимона, чем больше, тем лучше… если, конечно, желудок позволяет. А вот количество сахара, колбасы, консервов и белого хлеба в таких случаях следует ограничить, так как эти продукты ослабляют иммунитет.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly