Как быстрее победить болезнь - 2 Февраля 2019 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2019 » Февраль » 2 » Как быстрее победить болезнь

Как быстрее победить болезнь

02.02.2019 в 22:22 просмотров: 652 комментариев: 0 Интересно знать
Простудились? Подхватили грипп? Голова раскалывается, ломит кости, есть ничего не хочется. Пару дней прожить без привычного питания - не проблема. А вот пить надо. Но что пить, а от чего лучше воздержаться, чтобы побыстрее победить простуду?
На самом деле с питьем при простудных заболеваниях не все однозначно. Если грипп свалил вас с ног и вы лежите в постели, то не стоит пить больше 2-х литров в день. Дело в том, что излишняя жидкость увеличивает нагрузку на почки и возможны отеки, тем более, что в это время вы практически не двигаетесь. Поэтому пейте без фанатизма.
ў Постарайтесь не налегать на чаи с мочегонным эффектом, например, листом брусники. Они усиливают нагрузку и могут нарушить электролитный баланс.
ў Прогнать болезнь вам помогут отвары и чаи с противовоспалительными компонентами, например, чай с ромашкой, шалфеем, чабрецом, иван чай. Но не увлекайтесь, ограничьтесь двумя-тремя чашками в день.
ў Очень хороши кисели, особенно из черники (обладает отхаркивающим свойством), из клюквы (большое содержание витамина С и антиоксидантов). К тому же любой кисель хорошо обволакивает слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Ведь не секрет, что некоторые лекарства, которые мы обычно принимаем при простуде (ацетилсалициловая кислота, анальгетики, например) травмируют слизистую желудка. К тому же кисель весьма сытный продукт, что важно, учитывая потерю аппетита.
ў При простуде и вирусных инфекциях полезны так называемые сбитни. Единого рецепта тут нет, но название говорит о том, что мы сбиваем в кучу то, что есть под рукой. В данном случае это различные согревающие и противовоспалительные компоненты. Возьмите несколько горошин черного перца, 2-3 листика лаврового листа, немного корицы, парочку розеток гвоздики, молотый имбирь, несколько зерен горчицы. Все это залейте кипятком, доведите до кипения, пару минут прокипятите и дайте настояться.
ў Для облегчения состояния эффективны ягодные морсы со слегка кисловатым вкусом, например, морс из черной смородины, брусники или клюквы. Не забывайте также об обычной воде с лимонным соком.
ў Тем, кто страдает от повышенного давления, хорошо утром выпивать 1 стакан заваренных ягод калины с добавлением 15-20 капель настойки эхинацеи, либо полстакана отвара пустырника и корня цикория (в равных пропорциях заварить крутым кипятком и настоять). При пониженном давлении поможет зеленый чай с женьшенем или отвар из ягод ежевики с лимонным соком и сахаром.
ў Все знают, что при простуде полезен чай с малиной. Действительно, высушенные и заваренные ягоды малины или малиновое варенье обладает жаропонижающим и потогонным действием. Однако, полезен такой чай далеко не всем. Большое количество малины иногда вызывает аритмию, а также ухудшает работу почек. Не следует баловаться чаем с малиновым вареньем тем, кто принимает препараты, разжижающие кровь (аспирин, тромбо-асс, варфарин). Это может спровоцировать слабость, головокружения и даже кровотечение из носа.
ў Особенно эффективен при вирусных и простудных заболеваниях мед. Однако, мед может раздражать и без того воспаленную слизистую. Поэтому принимать его в вашем состоянии лучше в растворенном виде. Учтите только, что при 40 градусах мед начисто утрачивает свои полезные свойства, и растворять его надо в теплой воде. А вот от крепкого чая или кофе на время болезни лучше совсем отказаться. Из-за содержащегося в них кофеина они повышают нагрузку на сердце. Стоит добавить, что все питье при простуде и гриппе не должно быть горячим, и, тем более, не должно быть холодным.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly