Интерес к проекту возрастает - 6 Февраля 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Февраль » 6 » Интерес к проекту возрастает

Интерес к проекту возрастает

06.02.2020 в 21:46 просмотров: 802 комментариев: 0 Образование
Попробуйте, уважаемые читатели, честно ответить на следующие вопросы: знаю ли я Конституцию Российской Федерации, законы, свои права, могу ли эти знания применить, использовать, если в жизни возникнет сложная ситуация.
На этот вопрос увереннее ответят в частности те, кто хоть однажды писал диктант на правовую тему (кроме сотрудников правоохранительных органов, конечно). И, без сомнения, убедится в том, что ему необходимо срочно повысить уровень правого образования, правовой культуры. Именно так и говорят старшеклассницы СОШ п.Опытный Антонина Иванова и Евгения Петрова, которые прибыли в Цивильскую СОШ №2, чтобы написать правовой диктант. Обе уже писали диктант в прошлом году, решили испытать себя второй раз, признаются, что подготовились: проштудировали справочники, заглянули в Уголовный, Гражданский, Семейный кодексы, еще раз прочитали Конституцию РФ. Виктория Тимофеева из первой школы пишет диктант первый раз, твердо уверена, что знания законов, своих прав понадобятся на все сто процентов. И еще она приготовила для прокурора района ряд вопросов, которые намерена непременно задать ему. А учащимся второй школы, несомненно, помогут те знания, которые они приобрели благодаря студенту юридического факультета Казанского приволжского федерального университета Сергею Кузьмину, выпускнику школы, который нынче второй год в родной школе реализует проект по правовому просвещению. Сергей в разговоре с журналистом отметил, что ему огромную помощь и в прошлом году, и нынче оказывают директор школы Татьяна Кузьмина, учителя, прокуратура района и поэтому стало возможным участие на мероприятиях проекта обучающихся и педагогов не только второй школы. И многое ему было бы труднее осуществить без учителя истории и обществознания Анатолия Герасимова, знания и опыт которого высоко ценит и администрация школы.
Одним из ключевых моментов проекта является проведение недели правовой грамотности. В этот отрезок времени вторая школа представляет собой универсальную площадку, где проходят лекции, классные часы, правовые игры, в том числе кейс-игры на знание локальных нормативных актов школы. Интересно проходят ученические дебаты "Считаю правильным". В том, что проект востребован учащимися, говорит такая небольшая деталь. В течение недели в школе действовала площадка мини-формата - "букс-бокс", где можно было почитать литературу правовой и философской направленности, ознакомиться с действующим законодательством Российской Федерации, Чувашской Республики, локальными нормативными актами школы и иной информацией на бумажных носителях. К радости и даже к некоторому удивлению директора школы Татьяны Кузьминой, площадка не пустовала, ребята останавливались, знакомились с документами, литературой.
В рамках недели правовой грамотности предусмотрено написание школьного правового диктанта. Диктант интересный, состоит из двух частей. Первая (это тесты) призвана повышать правовое знание, а вторая (текст) позволяет проверить уровень знания русского языка. Уже второй год подряд диктант читает прокурор района. Нынче это почетное задание было предложено выполнить исполняющему обязанности прокурора района Алексею Иванову. Автор правого проекта Сергей Кузьмин обращает внимание на то, что диктант - это не просто площадка, где обучающиеся и педагогические работники проверяют свою правовую грамотность, а идейное пространство, ключевая миссия которого - правовое просвещение.
Значит ли это, что социально значимый проект Сергея Кузьмина формирует благодатную почву для получения знаний? Несомненно. В школе теперь серьезное внимание обращают на повышение правовой грамотности обучающихся, в то же время заметен и возрастающий интерес в районе к практике правого просвещения, сложившейся в Цивильской СОШ №2. А самой школе, надеется Татьяна Геннадьевна, проект поможет воспитать достойных граждан страны. n
Ангелина Желтухина.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly