Индексация пенсий - 3 Июля 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Июль » 3 » Индексация пенсий

Индексация пенсий

03.07.2020 в 10:36 просмотров: 496 комментариев: 0 Общество
С 1 июля пенсионеры, которые являются опекунами или попечителями несовершеннолетних детей, начали получать страховую пенсию с индексацией.

До вступления в силу поправок в федеральный закон об обязательном пенсионном страховании на оплачиваемую попечительскую деятельность (например, в рамках договора о приемной семье) распространялись правила обязательного пенсионного страхования и начислялись страховые взносы в ПФР.
С 1 июля опекуны и попечители исключаются из перечня лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. С этой даты пенсионеры-опекуны приравниваются к неработающим, и начали получать страховую пенсию в увеличенном размере с учетом всех пропущенных индексаций. Для получения пенсии в повышенном размере опекунам и попечителям обращаться в Пенсионный фонд не нужно - пересчет будет произведён в беззаявительном порядке.
Следует учитывать, что при одновременном осуществлении другой работы наряду с исполнением обязанностей опекуна или попечителя, получатель пенсии будет относиться к числу работающих лиц. В этом случае страховая пенсия будет выплачиваться с учётом индексации после прекращения трудовой деятельности.
В Чувашской Республике повышение пенсий в результате утвержденных изменений с 1 июля получат 140 пенсионеров-опекунов, средний размер прибавки составит 2135 рублей.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly