Запомнятся детям заповедные уроки - 13 Марта 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Март » 13 » Запомнятся детям заповедные уроки

Запомнятся детям заповедные уроки

13.03.2020 в 19:15 просмотров: 525 комментариев: 0 Образование
Немало мероприятий проводит детский отдел МБУК "РЦРК и БО" в целях пробуждения у подрастающего поколения интереса к проблемам экологии, любви к природе.
Заведующий детским отделом Марина Ситнова убеждена, что результативность такой работы повышается в разы, если проводить ее в тесном сотрудничестве с природоохранными организациями, образовательными учреждениями, общественными организациями. Поэтому мероприятия проходят и в самой библиотеке, и непосредственно в образовательных учреждениях: школах, детских садах. Например, в прошлом году в рамках международной экологической акции "Марш парков-2019" сотрудники национального парка "Чёваш вёрман." встретились с воспитанниками детского сада №6 "Сказка" и учащимися 4г класса Цивильской СОШ №2. На заповедных уроках дети узнали о редких видах птиц и животных, которые занесены в Красную книгу Чувашской Республики, участвовали на интерактивных экологических играх "Разгадай следы животных", "Сохрани планету", "Думай по-зелёному". Запомнится детям костюмированное представление - театрализованная интерпретация прямого общения детей с обитателем национального парка "Чёваш вёрман.". Тогда Марина Ситнова и сотрудники национального парка совместно провели разъяснительную работу с воспитанниками детского сада и учащимися школ о том, что, соблюдая простые правила сохранения окружающей среды (не мусорить, не ломать ветки деревьев, не разжигать костры в неположенном месте, сажать деревья), люди сохраняют природу и атмосферу не только для себя, но и для своих потомков.

В текущем году в январе, ко Дню заповедников и национальных парков России в детском отделе открылась выставка "Узоречье земли чувашской", которая знакомит читателей с природными заповедниками национального парка "Чёваш вёрман.".

Также детский отдел организовал выездную фотовыставку "Национальный парк - объект культурного наследия особо охраняемых территорий". На встречах школьникам рассказывают о заповеднике, о том, как он развивается, благоустраивается, конечно, о видах растений и животных. Ребята хорошо принимают электронную презентацию о культуре заповедного уголка, уникальных особенностях тех или иных видов животных, радуются подаркам, которые вручают сотрудники национального парка.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly