Выставка «Хлеб Победы» - 21 Января 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Январь » 21 » Выставка «Хлеб Победы»

Выставка «Хлеб Победы»

21.01.2020 в 16:30 просмотров: 572 комментариев: 0 Образование
27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда. В рамках памятной даты в Цивильском районе проходят мероприятия, посвященные 76-ой годовщине полного снятия блокады осажденного города.

Так, в Цивильской СОШ №1 открылась передвижная выставка «Хлеб Победы», организованная заведующим Цивильским историко-краеведческим музеем Еленой Федоровой. «Хлеб – всему голова!» – гласит старинная русская пословица. Да, хлеб всегда был важнейшим продуктом, мерилом всех ценностей. И в наш век научно-технических достижений он составляет первооснову жизни народов.

На выставке дети знакомятся с процессом выращивания хлеба, с тем, как хлеб приходит к нам на стол. Ребята с интересом рассматривают ручную мельницу, сито, лопату для сажания хлебов и пирогов в печь и доставания их оттуда, деревянную кадку с совком для муки.

Каждый из нас знает, какой вкусный запах у свежеиспеченного хлеба. И как он был дорог в годы войны. Елена Станиславовна рассказывает о пережитых ужасах в блокадном Ленинграде, о нормах выдачи хлеба в осажденном городе. Очень бережно рассматривают ребята хлебные карточки, узнают, что в ноябре 1941 года служащие, иждивенцы и дети получали кусочек хлеба весом 125 грамм.

Данная акция призвана напомнить о трагедии города, находившегося 872 дня в блокадном кольце, о мужестве, стойкости и подвиге жителей города-Героя.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly