Выбирайте чувашские вузы - 26 Ноября 2019 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2019 » Ноябрь » 26 » Выбирайте чувашские вузы

Выбирайте чувашские вузы

26.11.2019 в 08:53 просмотров: 602 комментариев: 0 Образование
Ежегодно повсеместно в Чувашии проходят профориентационные встречи старшеклассников школ с представителями вузов республики, которые призваны помочь ребятам сделать самый главный выбор в жизни - определиться с будущей профессией. По обыкновению их проводят осенью.
Нынче такая встреча в Цивильском районе состоялась 21 ноября в центре развития культуры и библиотечного обслуживания. Зал был полон. К собравшимся с теплыми словами приветствия обратилась глава района Татьяна Баранова. Подчеркнув, что выбор будущей профессии - ответственный шаг в жизни человека, пожелала юношам и девушкам получить максимум полезной для себя информации.
Информации было действительно много. Представители ведущих вузов республики - Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Чувашского государственного педуниверситета им. И.Я. Яковлева, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Чебоксарского института Московского политехнического университета, Чебоксарского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Чебоксарского кооперативного института - представили всеобъемлющую информацию о многогранной деятельности вузов, в частности рассказали о научной и инновационной деятельности, воспитательной и внеучебной деятельности, достижениях вуза, об организации учебного процесса, об особенностях при приеме в высшие учебные заведения в 2020 году, сопроводив свои рассказы видеофильмами и видеопрезентациями.
Вузы очень разные, с разным количеством обучающихся (в ЧГУ, например, обучаются 18700 студентов всего из 47 стран мира, в Чебоксарском политехе - чуть более 2000), с различными направлениями. При выборе вуза нужно учитывать много критериев, о которых довольно подробно рассказали старшеклассникам, в том числе и государственную аккредитацию, которая подтверждает качество учебного заведения и которую имеют все названные вузы. Следовательно, эти чувашские вузы готовят высококвалифицированных специалистов, готовых к профессиональной деятельности в своей сфере. Можно сказать и по - другому: дипломы этих вузов, как сказал, например, ректор ЧГУ Андрей Александров относительно диплома возглавляемого им вуза, дают возможность заниматься интересной работой, мужчине позволяет кормить свою семью, а женщине - оставаться самодостаточной.
На этой встрече старшеклассники не могли не заметить одну интересную особенность. Два вуза из перечисленных выше представили сами руководители учебных заведений, то есть ректоры, и это, пожалуй, много нам, цивилянам, говорит. И ректор Андрей Александров, и ректор Валерий Андреев, первый - кандидат экономических наук, доцент, второй - доктор исторических наук, профессор, таким образом показали свое особое отношение к малой родине, к ее людям, подрастающему поколению. К тому же они приехали с подарками. Андрей Юрьевич преподнес нынешнему директору своей родной школы Татьяне Барановой ценный подарок, а Валерий Витальевич вручил ей и начальнику отдела образования райадминистрации Алле Волчковой медаль "За веру и верность университету", которая учреждена Российском университетом кооперации к 100-летию Веры Волошиной (вечной студентки университета - ушла на фронт, будучи студенткой 3-го курса Московского института советской кооперативной торговли), Героя Российской Федерации, красноармейца диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта, которая была взята немцами в плен и 29 ноября 1941 года повешена в деревне Головково, в тот же день, когда была казнена и Зоя Космодемьянская.
В завершение мероприятия студенты кооперативного института, что уже стало традицией, выступили с творческими номерами. n
Ангелина Желтухина.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly