Вспоминаем с почтением - 7 Марта 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Март » 7 » Вспоминаем с почтением

Вспоминаем с почтением

07.03.2020 в 17:33 просмотров: 503 комментариев: 0 Общество
В Российской Федерации в Год памяти и славы объявлено беспрецедентное мероприятие - марафон-благодарность "75 дней до 75-летия Победы". В Чувашии он стартовал 21 февраля.
Организаторами марафона выступили Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека и библиотеки Чувашской Республики, обслуживающие детей. Основной идеей является организация и проведение акций и мероприятий патриотической направленности в течение всего времени действия марафона-благодарности.
Состоялось открытие марафона-благодарности и в Малоянгорчинской сельской библиотеке. Отметим, более 800 человек ушли на фронт из Малоянгорчинского сельского поселения. Больше половины из них сложили головы за свободу Родины.
В течение всех этих 75 дней библиотека планирует проводить встречи с детьми участников Великой Отечественной войны в стенах библиотеки, пройдут мероприятия и в школе. Дети войны расскажут ребятам о нелегком военном детстве. Такая встреча состоялась уже в первый день марафона: ветеран педагогического труда, заслуженный учитель РФ и ЧР Ганна Андреева рассказала детям о своем отце, участнике войны. Андреев Пётр Андреевич, житель деревни Ойкасы, погиб в 1943 году в боях за освобождение города Красный Смоленской области. Его три дочери и жена ждали его очень долго. Ждали до тех пор, пока следопыты-поисковики не нашли место захоронения солдата и не сообщили об этом родным. 8 мая 1971 года все они участвовали на торжественной церемонии открытия братской могилы, где похоронен Петр Андреев. И только тогда жена фронтовика поверила в смерть своего мужа и перестала ждать его с войны.
Составной частью мероприятия стала большая тематическая книжная выставка "75 дней до Победы - 75 книг о войне", развернутая в фойе дома культуры. На выставке представлены лучшие книги о войне, героизме и патриотизме нашего народа, вошедшие в рекомендательный список "Неприкосновенный запас: 75 лучших книг о Великой Отечественной войне". Особым разделом были представлены книги краеведческого характера, рассказывающие о подвиге наших земляков. Альбомы-летописи газетно-журнальных статей, хранящихся в библиотеке более 40 лет, представляют собой прижизненные воспоминания героев-фронтовиков. Здесь же размещены фотографии ветеранов войны из стенда "Стена памяти".
В библиотеке в рамках марафона запланированы разные мероприятия, в том числе и библиотечные чтения из списка книг о войне.
Алевтина Иванова,
заведующая Малоянгорчинской сельской
библиотекой, заслуженный
работник культуры
Чувашской Республики.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly