В лесу дворников нет - 24 Июля 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Июль » 24 » В лесу дворников нет

В лесу дворников нет

24.07.2020 в 11:34 просмотров: 452 комментариев: 0 Общество
Все понимают, что мусор в лесу - это неприятно и некрасиво. Но в действительности проблема выходит далеко за рамки эстетической плоскости. Брошенный мусор - это далеко не так безобидно, как кажется.
Пластиковые бутылки, пленка, полиэтиленовые пакеты, одноразовая посуда - без этого, пожалуй, сегодня не обходится ни один пикник. Как и весь мусор, пластик негативно влияет на рост и развитие травянистых растений в том месте, где его так неудачно оставили. А связано это с тем, что пластиковый мусор может разлагаться сотни лет. Страшный вред они могут нанести животным, которые приходят в поисках пищи на места свалок. Проглотив кусочек пластикового пакета вместе с оставшейся в нем едой, случайный зверек будет мучительно умирать. А если вы сожгли пластиковую тару и считаете, что грамотно утилизировали мусор, вы ошибаетесь: горящий пластик может выделять в атмосферу большое количество разнообразных веществ, опасных для здоровья. Жестяная тара, алюминиевые банки, оцинкованное железо и прочий металл будут валяться в лесу долгие годы подобно пластику, пока их не уберет кто-то более сознательный.
Сотни лет портить облик леса и служить домом для личинок комаров могут и стеклянные бутылки. Но это еще не самое страшное. Даже маленький осколок стекла может стать причиной лесного пожара. Проходящие сквозь него и преломляющиеся, как через увеличительное стекло, солнечные лучи в жаркую и сухую погоду могут стать причиной воспламенения сухой травы или брошенной после пикника бумажки. От маленького огонька в ясную ветреную погоду может выгореть несколько гектаров леса. Кроме того, если и человек, обращаясь со стеклом, время от времени получает порезы, что говорить о животных, для которых разбитая бутылка запросто может послужить причиной гибели?
Брошенный мусор может стать причиной отравления самого человека. Именно из мусора по сложной пищевой цепи в организм человека могут попасть крайне опасные тяжелые металлы. В частности, их накапливают съедобные грибы. Никакая термическая обработка не избавит их от накопленных токсичных элементов: свинца, ртути, кадмия, мышьяка. Поэтому дары природы (грибы и ягоды), произрастающие вблизи свалок, следует относить к ядовитым.
Отправляясь в лес, большинство из нас не планирует наносить природе вред, но неосознанно это делает. Лес - это устойчивая экосистема, в которой все процессы взаимосвязаны и логичны. А человек порой своими необдуманными поступками легко и просто ее нарушает. Люди разжигают костры, места от которых потом остаются пустыми на несколько лет; рвут лесные цветы, увядающие в тот же час; пугают шумом птиц, бросающих из-за этого свои места обитания. А стремясь заехать на автомобиле в глубь леса, оставляют колеи, на восстановление после которых природе может понадобиться не один год.
Профессии лесного дворника не существует, поэтому необходимо уносить с собой все, что принесли в лес. Не сжигайте мусор, не закапывайте его, не оставляйте, а доставьте его до ближайшего контейнера. Возможно, этим вы спасете чью-то жизнь.
Что гласит по этому поводу закон? Согласно статье 8.31 КоАП РФ, нарушение Правил санитарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.05.2017 № 607, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей; на должностных лиц - от 1000 до 2000 рублей; на юридических лиц - от 10 000 до 20 000 рублей. Кроме того, запрет засорения леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами прописан в Правилах пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 №417. За это полагается наказание по статье 8.32 КоАП РФ: нарушение Правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 3000 рублей; на должностных лиц - от 10 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц - от 50 000 до 200 000 рублей. Но в случае, если из-за вашего мусора действительно возникнет пожар, наказание будет значительно серьезнее.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly