В клуб «Агро-100» вошли 4 сельхозпредприятия Цивильского района - 29 Июня 2019 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2019 » Июнь » 29 » В клуб «Агро-100» вошли 4 сельхозпредприятия Цивильского района

В клуб «Агро-100» вошли 4 сельхозпредприятия Цивильского района

29.06.2019 в 12:40 просмотров: 792 комментариев: 0 Политика
Министр сельского хозяйства ЧР Сергей Артамонов, директор филиала ООО "Авангард" "Цивильский Бекон" Юрий Федотов, председатель Комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Государственного Совета ЧР Сергей Павлов.
21 июня в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии состоялась ежегодная презентация лучших сельскохозяйственных организаций республики «Клуб «Агро-100», где был обнародован список из 100 лучших предприятий АПК Чувашии по итогам работы за 2018 год.
В торжественной церемонии приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, представители администраций и руководители хозяйств со всех районов региона.
Выступая перед собравшимися, сообщает Минсельхоз Чувашии, вице-премьер отметил, что аграрии выполнили поставленные планы по весеннему севу, несмотря на сложные погодные условия и массовую гибель озимых культур. Хозяйства научились просчитывать риски, расширяют посевы высокодоходных масличных культур, повышают эффективность производства, что, по мнению министра, позволят обеспечить население высококачественным растительным маслом, улучшать кормовую базу в животноводстве и укреплять экономику хозяйств. Сергей Артамонов отметил, что и кормозаготовка в этом сезоне идет со значительным опережением темпов прошлого года.
Также в своем выступлении министр отметил увеличение площадей овощных культур и сокращение площадей под картофель. «Это неправильно, нужно сохранять технологию и опыт выращивания картофеля - одной из основных сельхозкультур для республики, производство которой даже при снижении цен всегда было рентабельно», - подчеркнул он.
Одной из основ решения многих системных сложных задач сельского хозяйства республики, как отметил Сергей Артамонов, является привлечение в отрасль молодых специалистов. А для этого необходимо создавать достойные условия по заработной плате, условия работы и проживания на селе. В этом плане, по мнению министра, большие надежды возлагаются на реализацию программы устойчивого развития сельских территорий и на механизм инициативного бюджетирования.
Кульминацией торжественного мероприятия стало награждение пердприятий, вошедших в первую десятку лучших организаций агропромышленного комплекса республики. Первое место в рейтинге занял филиал ООО «Авангард» «Цивильский Бекон» (руководитель - Ю.Федотов). Также в нынешнем году в клуб «Агро-100» вошли еще три предприятия Цивильского района: ООО «Вурнарец» (руководитель - А.Макулин), Чувашский НИИСХ (руководитель - А.Фадеев) и СХПК «Память Ульянова» (руководитель - В.Яндутов).
Рейтинг 100 лучших предприятий агропромышленного комплекса республики составляется на протяжении более 10 лет. Он направлен на повышение престижа агропромышленной отрасли, создание конкурентной среды. Мониторинг предприятий и распределение мест осуществляется в соответствии с методикой, утвержденной правительственной комиссией по вопросам АПК и коллегией Минсельхоза Чувашии.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly