В его твореньях - краски родного края - 27 Марта 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Март » 27 » В его твореньях - краски родного края

В его твореньях - краски родного края

27.03.2020 в 16:36 просмотров: 563 комментариев: 0
Недавно в актовом зале Малоянгорчинской основной общеобразовательной школы состоялись персональная выставка художника Валерия Степановича Ельмакова и презентация его картин.
Родился и вырос художник в деревне Кильчкасы Малоянгорчинского сельского поселения. С детства любил все прекрасное. После получения диплома учителя рисования и черчения в Чувашском педагогическом институте им. И.Я. Яковлева долгое время работал в школах города Новочебоксарска. Был учителем-новатором. Валерий Степанович награжден медалями "Ветеран труда", "За трудовую доблесть". После выхода на заслуженный отдых переехал жить в родную деревню.
Валерий Степанович вместе со скульптором Анатолием Розовым принимал участие в создании монумента павшим землякам в Великой Отечественной войне в деревне Малое Янгорчино. И сегодня руки художника творят чудеса. Его добрых рук творенья - скульптуры малых форм на территории Малоянгорчинской школы.
"Когда занимаешься творчеством, сердце раскрывается и переливается цветами радости и счастья. Для меня творчество как образ жизни, несущий свет и красоту мира", - говорит деревенский художник.
По картинам художника видно, что он глубоко чувствующий человек. Его картины наполнены душевным теплом и глубокой искренней добротой. Пейзаж - один из любимых жанров художника. Богатая цветом и солнцем природа родного края еще в детстве пробудила в нем тягу к прекрасному. В лирических пейзажах Валерия Степановича вся красота природы: шум травы под порывом летнего ветра, нежность тихой воды в реках, покой лесов. "У природы я беру подсказки, ею и вдохновляюсь", - делится своим творчеством художник.
- С чего начался путь художника? - спрашиваю я у него. Оказывается, когда учился в Ойкасинской школе (сейчас Малоянгорчинская школа), однажды директор школы Д.Ф. Ефимов попросил его написать на трехметровой шпалере (обои) лозунг "Сывё пултёр Тёван =.ршыв!" на чувашском, русском, немецком языках. На другой день эту работу он отдал директору. На уроке Данил Филиппович этот лозунг показал всему классу и спросил: "Ребята, какую оценку ставим за работу?" "Пятерку", - был ответ. "Я в тот момент сильно волновался. А директор перед всем классом сказал так: "Ельмаков, ты станешь художником. Молодец, я ставлю тебе оценку "5". После ребята часто называли меня "будущий художник". Бесспорно, эти слова для меня были очень дороги. Они вдохновили меня расправить крылья в жизни".
Этого художника, ветерана педагогического труда хорошо знает заслуженный учитель Чувашской Республики и Российской Федерации Ганна Петровна Андреева. Вот что она рассказала о нем: "Действительно, его жизнь сложилась так, как сказал в свое время директор Ойкасинской школы Данил Филиппович Ефимов. Он успешно окончил факультет художественного искусства и графики пединститута. Затем получил дополнительное образование в учебном комбинате по плотницко-столярной работе, учился на электрика. Так он стал настоящим мастером своего дела не только в художественном творчестве, но и по резьбе по дереву и металлу. В новочебоксарском дворце художественного искусства он учил детей рисовать пейзаж, сердцем чувствовать красоту родной природы и находить радость в своем труде. В этом же городе 20 лет он преподавал уроки рисования в школе №14, 10 лет - в школе №6. За годы работы он трижды был удостоен чести оказаться на Доске Почета города. Он - лауреат премии имени И.Я. Яковлева, имеет множество других наград. Но, как он говорит, самая лучшая награда в его жизни - это те напутственные слова директора Ойкасинской школы Д.Ф. Ефимова: "Ельмаков, ты будущий художник".
С тех пор много воды утекло, и Валерию Степановичу в эти весенние дни исполнилось 80 лет. С этим знаменательным событием в личной жизни на персональной выставке его поздравили земляки, родные и близкие люди, пожелав успеха в дальнейших добрых делах во имя малой родины.Недавно в актовом зале Малоянгорчинской основной общеобразовательной школы
состоялись персональная выставка художника Валерия Степановича Ельмакова и
презентация его картин.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly