В Чиричкасах об актуальном - 23 Февраля 2019 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2019 » Февраль » 23 » В Чиричкасах об актуальном

В Чиричкасах об актуальном

23.02.2019 в 13:03 просмотров: 601 комментариев: 0 Общество
«Между улицей и помещением разницы практически нет». «Почему же? На улице метель и снег». Такой краткий диалог состоялся на минувшей неделе в чиричкасинском доме культуры перед началом отчета главы сельского поселения между гостями из райцентра.

«Отопление электрическое. Поддерживать в здании даже мало-мальски оптимальную температуру обходится очень дорого. Приходится экономить, поэтому в коридорах температура стоит чуть выше уличной. В кабинетах, конечно же, немного теплее», - словно в оправдание и с плохо скрываемым чувством неловкости говорили гостям работники местной администрации и культуры. Как отметили они в частной беседе, планы по газификации здания все же есть, но когда эти планы будут реализованы - ответить не смогли. В итоге на Дне администрации снять верхнюю одежду решились лишь те, кто по долгу службы был обязан быть на сцене - глава Чиричкасинского сельского поселения Валентина Иванова, первый замглавы райадминистрации Вячеслав Сыройкин, подготовившие художественные номера работники культуры и ученики школы. В зале таких смельчаков не оказалось.

В век современных технологий, когда интернет есть не только в каждом доме, но и в каждом втором кармане, совершенно лишним будет приводить прямые цитаты и цифры из отчета главы поселения (так как его текст наверняка размещен на сайте местной администрации и дополнен фотографиями - по крайней мере чисто логически так оно и должно быть). В нем все в рамках устоявшихся традиций: бюджет, что сделано за год, планы на будущее.
Гораздо интереснее вторая часть Дня администрации, которая нередко переходит за рамки традиционного «вопрос-ответ» и превращается в жаркие дебаты местного масштаба, когда глава поселения и жители чуть ли не схватываются в словесной дуэли.
В Чиричкасах, правда, до дуэлей дело не дошло, но острые вопросы все же прозвучали.
Не буду подробно останавливаться на вопросе, касающемся очистке деревенских улиц от снега, хотя он здесь также был задан жителями Первых Тойсей. Нынешней зимой сильные снегопады привели к такой ситуации, что очисткой улиц от снега недовольных достаточно не только в Чиричкасинском сельском поселении. К примеру, такие сообщения к нам в редакцию приходят и со стороны Поваркасов, а своеобразным лидером нашего неофициального антирейтинга стало Булдеевское поселение - оттуда жалобы приходят чаще всего. К слову, все обращения жителей мы передаем в районную администрацию и надеемся, что они там не затеряются, а проблема с плохой очисткой дорог будет решена еще до весны, когда отпадет сама собой.
Но вернемся к Чиричкасам. Местных жителей здесь прежде всего волнует вопрос канализации и очистных сооружений. В деревне есть 18-тиквартирный дом, содержание которого, как стало ясно из слов местного главы, жители взяли на себя. Если есть многоквартирный дом, значит, есть и канализация. Именно она находится в крайне плачевном состоянии. Пока сами жители и местный глава думают, как именно решить проблему, первый замглавы администрации посоветовал им подготовить все необходимые документы и войти в госпрограмму, которая дает возможность наладить систему очистных сооружений (читай: взять пример со Вторых Вурманкасов, которые в данном вопросе оказались намного инициативнее своих чиричкасинских коллег).
А жителей деревни Нюрши волнует вопрос водоснабжения. И заключается он не только в неудовлетворительном состоянии водонапорной башни (во-первых, она покосилась и отдаленно напоминает знаменитую Пизанскую башню, а во-вторых, каждую зиму покрывается толстым слоем льда), но и в отсутствии водозаборных колонок на новой улице. «Дома на нашей улице стоят уже около пятнадцати лет, но колонки нет. Мы, конечно, вырыли кто колодец, кто скважину. Но от федеральной трассы до наших домов считанные десятки метров, поэтому качество воды в них вызывает большие сомнения», - не стал скрывать своего мнения один из местных жителей.
Из любопытного: вопрос сбора и вывоза мусора, на удивление, в ходе встречи никто не задал. n
Руслан Сайфутдинов.

Автономное учреждение Чувашской Республики «Цивильский издательский дом» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly