В Богатырево надеются на себя и просят помощь у района - 15 Февраля 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Февраль » 15 » В Богатырево надеются на себя и просят помощь у района

В Богатырево надеются на себя и просят помощь у района

15.02.2020 в 11:27 просмотров: 439 комментариев: 0 Общество
В районе продолжаются дни администраций. На минувшей неделе с отчетом выступил глава Богатыревской сельской администрации Андрей Лаврентьев.
За непродолжительное по меркам официальных отчетов выступление Андрей Лаврентьев продемонстрировал вершину дипломатии - более десяти раз выразил слова благодарности жителям, депутатам, предпринимателям, руководству района и республики. А в конце своего доклада после очередной благодарности в адрес районных властей попросил главу райадминистрации Игоря Николаева помочь сельскому поселению в реализации всех намеченных на этот год проектов. «Поселение само не справится, денег на все не хватит», - резюмировал он. Зал встретил эти слова бурными аплодисментами. К слову, это были единственные аплодисменты, которые прозвучали во время доклада местного главы, несмотря на все благодарности, прозвучавшие ранее.
Помимо основных экономических показателей весьма предсказуемо в докладе прозвучала и информация о предстоящих в этом году юбилейных датах. Причем в один ряд с 75-летием Великой Победы и 100-летием со дня образования Чувашской автономной области Андрей Лаврентьев почему-то поставил и выборы, которые пройдут в сентябре. Завершил свое выступление он известной всем фразой: «Хочешь быть счастливым - будь счастливым. Все зависит от нас!»
Но, касаясь более жизненных и, может, более бытовых вопросов, стоит отметить, что в последнее время Богатыревское сельское поселение становится все более заметным на карте района. «Кто бы что ни говорил, но этому поселению сегодня повезло с главой», - говорят те, кто со стороны видит и знает, чем и как живут богатыревцы. Не буду соглашаться с этим утверждением или опровергать его - оценку даст само население. В том числе и на упомянутых Лаврентьевым сентябрьских выборах. Его должность, конечно же, не выборная, но от того, за кого проголосуют люди, будет ясно отношение жителей и к Андрею Валентиновичу. Ну а пока богатыревцам действительно повезло: в поселении построен ФАП, капитально отремонтировано здание местной школы, и довольно успешно реализуются проекты в рамках инициативного бюджетирования. Все эти факты не раз становились объектами внимания как в нашей газете, так и в республиканских СМИ. Итогом всех стараний стало и крайне малое количество прозвучавших из зала вопросов, и второе место поселения в экономическом соревновании между сельскими и городским поселениями района.
Глава райадминистрации Игорь Николаев свое выступление начал издалека. Он кратко ознакомил жителей с основными векторами развития страны, заданных Президентом Путиным в своем Послании, и с темпами реализации национальных проектов на возглавляемой им территории (обо всем этом мы расскажем при подведении итогов социально-экономического развития района). Сообщил он богатыревцам и приятную новость - нынче район поддержал в сельском поселении четыре проекта в рамках инициативного бюджетирования. А единственная благодарность из уст главы райадминистрации в адрес жителей прозвучала уже после окончания всех выступлений при награждении местного главы грамотой за второе место в экономическом соревновании. n
Незамеченными солидной делегацией из райцентра в Богатырево остались мастерицы (на фото - справа налево) Римма Белова, Галина Гурьева и Нина Семенова, которые в десяти метрах от входа в зрительный зал на старинных ткацких станках ткали традиционные чувашские пояса и полотенца. И это не постановка, здесь действительно работает уникальный кружок по ткачеству. «У нас всего девять станков. Собирали их со всего села: у кого-то ткацкие станки десятилетиями пылились на чердаках, а кто-то их уже приспособил под кормушку для коров. Что нашли - принесли, что сломано - отремонтировали», - не без гордости говорят женщины. Пояса и полотенца они ткут не только для фольклорных коллективов, бывает, что и звезды эстрады покупают. «Один пояс отдаем за 350-370 рублей», - признаются мастерицы. Чтобы продать подороже, надо ездить в город. А на это у сельчанок времени нет - дома тоже надо работать. Вот и продают в основном перекупщикам. Сами за прилавок смогут встать разве что в дни цивильской ярмарки.
Руслан Сайфутдинов.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly