Упорство приближает к желаемому - 27 Сентября 2019 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2019 » Сентябрь » 27 » Упорство приближает к желаемому

Упорство приближает к желаемому

27.09.2019 в 21:52 просмотров: 657 комментариев: 0 Культура
Чем могу помочь лично я, какие административные ресурсы можно, нужно использовать? Такие мысли не дают покоя сегодня одному из тренеров района. Человека легко загнать в угол, смять душу, но и помочь можно, если пошлет ему судьба навстречу не только хорошего, но и энергичного, деятельного человека. Поэтому очень хочется надеяться, что не останется протянутая рука помощи тренера двум юношам, заблудившимся в потемках своей души, без ответа. А заблудились их души и потому, что самый дорогой для них на свете человек - мать - пьет.
Сколько бед натворила уже алкогольная зависимость. Согласно данным, злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около полумиллиона (!) человек ежегодно. Каждая четвертая смерть в России прямо или косвенно связана с алкоголем - около 30% смертности среди мужчин и 15% среди женщин. И наш район вносит лепту в эту печальную статистику. И она довольна мрачная, потому что, согласно Профилю трезвости муниципальных образований, составленному Минздравом республики, где отражены показатели с 2016 по 2018 год, смертность от отравления алкоголем (на 100 тыс. населения) у нас выше среднереспубликанской. Убедитесь сами: в 2016 году показатель в районе составил 27,6, а в Чувашии - 20.8; в 2017 году соответственно - 22,2 и 17,2; в 2018-м - 22,3 и 14,3.
Злоупотребление алкоголем приводит к смерти от болезней, от несчастных случаев, от насилия. Злоупотребляющие спиртными напитками люди совершают преступления. И эти показатели за указанные годы у нас хуже среднереспубликанских. Правда, в 2016 году число преступлений, совершенных лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения (на 1000 населения), у нас составило 2,8, а в республике - 3,5. Но в 2017-м произошел скачок. Если в республике показатель составил 2,5, то у нас - 3,2. В 2018-м уровень преступности вернулся к 2016 году и снова составил 2,8, но республиканский показатель в тот год снизился до 2,4. Хотелось бы в то же время напомнить, что алкогольная политика, представляющая собой комплекс мер, поддерживающих здоровый образ жизни граждан, в нашей республике постепенно отвоевывает свои позиции: по итогам 2018 года в Национальном рейтинге трезвости Чувашия по сравнению с 2015 годом улучшила свой рейтинг на 36 позиций и заняла 36 место. Смертность от алкогольных отравлений снизилась за последние пять лет с 494 человек до 105 человек (2017 г.). Также к 2018 году в сравнении с 2012 годом снизилось потребление алкогольной продукции в 1,4 раза. Уровень алкогольных психозов - основного маркера алкогольного неблагополучия, в республике ниже российского показателя в 2,3 раза, показателя ПФО - в 2,7 раза (ЧР-14,9 на 100 тысяч населения, ПФО- 40,5, РФ - 34,3). По сравнению с 2012 г. данный показатель снизился на 33,8%. То есть довольно результативно работают в республике программы и проекты, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Постепенно не только привлекают внимание населения, но и выполняют свою очистительную функцию мероприятия, пусть иногда самые простые по форме, направленные на повышение информированности населения о здоровом образе жизни, повышение физической активности населения. В настоящее время проводится много самых разных мероприятий в целях увеличения продолжительности жизни населения, направленные на снижение смертности от болезней, на формирование культуры здорового питания, на профилактику табакокурения.
В нашем районе в настоящее время реализуется "дорожная карта" по увеличению продолжительности жизни населения. План комплексный, состоит из нескольких разделов. В частности есть в нем и специальный раздел, 5-й, в котором обозначены мероприятия по профилактике алкоголизма, наркомании. Они (мероприятия), снова употреблю это слово, самые что ни на есть простые, испытанные, проверенные на практике. Это пропаганда ЗОЖ, выступления по профилактике злоупотребления алкоголем, наркотическими и психотропными веществами, проведение акции "Мы за здоровый образ жизни", дней здоровья и спорта. Это рейды по выявлению фактов незаконной реализации алкогольной продукции населению, в том числе выявление фактов продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетним лицам. Это ограничение продажи алкогольной продукции, в том числе сокращение разрешенного времени продажи спиртосодержащей продукции, осуществление мероприятий по противодействию реализации нелегально произведенной спиртосодержащей продукции, усилению контроля за производством и оборотом спиртосодержащей продукции. Есть пункты, свидетельствующие, что в районе уделяется серьезное внимание точечной работе - работе с детьми, входящими в группу риска, и их родителями.
Пока же те же официальные цифры свидетельствуют, что в районе произошел рост правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции. Если в 2016 году зафиксировано 2 случая, то в 2017-м - 32, в 2018-м - 23 случая. Выросли и объемы розничных продаж водочной продукции: в 2016-м - 20949,7, в 2017-м - 24061,1, 2018-м - 27818,9. Понятно, что сложившаяся ситуация требует проявления еще большей настойчивости, употребления усилий, поиска дополнительных путей решения проблемы. И обязательной работы и с теми, кто находится в плену нездоровых привычек, всеми силами вовлекая их в проводимые мероприятия, и как можно чаще, системно - ведь упорство и настойчивость во многих случаях помогают победить, добиться желаемого, чем и занимаются все субъекты профилактики, большое внимание пропаганде ЗОЖ уделяется в образовательных организациях, досуговых учреждениях. В этом направлении сегодня, например, настойчиво работает Цивильский аграрно-технологический техникум. Тут к подготовке мероприятий привлекают студентов из группы риска, доверяя им зачастую ключевые роли. Тому примером является и районная конференция по здоровому образу жизни, на которой с докладами выступают юноши и девушки, которые в силу жизненных обстоятельств подвергаются негативным внешним воздействиям со стороны общества. n
Ангелина
Желтухина.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly