Тело не болеет отдельно от души - 15 Октября 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Октябрь » 15 » Тело не болеет отдельно от души

Тело не болеет отдельно от души

15.10.2023 в 14:28 просмотров: 144 комментариев: 0 Интересно знать
В современном мире темп жизни ускоряется с каждым днем. Люди все время на бегу: от работы до дома, от дома к детскому саду или к школе, покупки по магазинам, ежедневные утомительные поездки в транспорте, так всю неделю в постоянной нехватке времени, стрессах, раздражении, усталости.
Поэтому неудивительно, что растет и психоэмоциональное напряжение у людей. Этому способствуют также постоянные негативные информационные перегрузки.

Многие наверняка слышали ставшую крылатой фразу: "Все болезни от нервов". "Тело не болеет отдельно и независимо от души", - несколько веков назад говорил Сократ. Чувство тревоги, чрезмерное беспокойство, постоянные стрессы и переживания могут привести к нарушению сна, ослаблению иммунной системы, стать причиной постоянной головной боли и других психосоматических заболеваний.
По данным статистики, люди с психологическими проблемами в 2,5 раза чаще страдают серьезными сердечно-сосудистыми патологиями, в 2 раза чаще - заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Психологические проблемы также увеличивают вероятность неправильного поведенческого выбора, что проявляется в пристрастии к курению, злоупотреблении алкоголем. Поэтому очень важно, чтобы наряду с хорошим физическим здоровьем человек обладал и хорошим психологическим здоровьем.

Психологическое или душевное здоровье, это не просто отсутствие психического заболевания, но такое состояние, при котором человек способен справляться с обычными жизненными стрессами, адекватно реагировать, контролировать эмоции, мыслить позитивно, продуктивно и плодотворно работать.
Человек, обладающий хорошим психологическим здоровьем, способен вести активную социальную жизнь и достичь больших успехов в карьере.
Психологическое здоровье очень важно в плане коммуникации в первую очередь в семье. Оно позволяет поддерживать здоровую атмосферу среди близких людей, правильно воспитывать детей, давая им не обходимую заботу и психологическую модель для подражания.
Психически здоровые люди реже подвержены влиянию негативных социальных факторов и реже совершают противозаконные действия.
Согласно исследованиям, средняя продолжительность жизни психологически здоровых людей намного выше.

Для укрепления психологического здоровья и повышения стрессоустойчивости важно: Соблюдать режим труда и отдыха. Спать не менее 7-8 часов в сутки. Правильно и сбалансированно питаться. Состояние и работа нервной системы напрямую зависят от употребляемой пищи, а также содержащихся в ней полезных веществ.
Необходимо употреблять овощи и фрукты не менее 400 - 500 граммов ежедневно, также полезны злаковые, молочные и морепродукты. А вот от жирного, сладкого, мучного, жареного и маринованного лучше по возможности отказаться.
Ограничить употребление консервов, фастфудов и полуфабрикатов. Также ограничить употребление алкоголя, который оказывает негативное воздействие на нервную систему.
Заниматься умеренной двигательной активностью или спортом. Физическая активность оказывает на психику человека такое же укрепляющее воздействие, как и на его мышечную систему. Не зря говорят - в здоровом теле здоровый дух. От того, в какой физической форме находится человек, зависит многое: его самочувствие, здоровье, уверенность в себе, а также и удовлетворенность собой. Регулярные разнообразные физические упражнения помогают развить силу воли, избавиться от неприятных эмоций и снимать стресс.

Следовательно, укрепляя свое тело, делая его более выносливым и здоровым, человек одновременно укрепляет и свою психику. Учиться контролировать свои эмоции. Люди время от времени испытывают эмоции как положительные, так и отрицательные. Способность контролировать свои эмоции и смягчать собственную боль - это неотъемлемая часть хорошего психического здоровья. Для того, чтобы научиться осознавать свои эмоции и контролировать их, необходимо уделять время для себя и занятий, которые приносят удовольствие. Это могут быть беседы с близким человеком, которому доверяете и который не будет равнодушен к вашим проблемам и мыслям, прогулки, музы ка или другая успокаивающая деятельность.
Регулярно заниматься тем, что радует и доставляет удовольствие. Самое главное, чтобы хобби не вредило вам и остальным и помогало достичь гармонии.

Важно оградить себя от лишней негативной информации. Мы живем в такое время, когда новости льются на нас нескончаемым потоком. Многие из них вызывают неприятные эмоции. Совсем без новостей прожить сложно, но разделить информацию на важную и ненужную - необходимо. Для этого отписаться от страничек в соцсетях, отказаться от просмотра телевизионных каналов, на которых грубо играют с эмоциями зрителей.

Учиться мыслить позитивно. Доказано, что оптимистам гораздо проще идти по жизни, они более устойчивы к стрессам и активны. Поэтому важно научиться извлекать полезный опыт из любой ситуации и видеть светлые моменты во всем, и больше общаться с позитивными людьми.
Но если появляются и сохраняются признаки постоянной раздраженности, тревожности, неудовлетворенности, резкой смены настроения, частые простудные заболевания и плохой сон, это может свидетельствовать о стрессовом состоянии и его отрицательном воздействии на организм.
В такой ситуации можно обратиться за консультацией к врачу-специалисту, психологу. И необходимо помнить, что психологическое здоровье как и физическое - это неотъемлемая составная полноценной жизни. Елена Егорова, врач по медицинской профилактике.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly