Талантливый подход - 13 Августа 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Август » 13 » Талантливый подход

Талантливый подход

13.08.2020 в 16:32 просмотров: 449 комментариев: 0 Общество
В среду, 5 августа, районная комиссия по благоустройству и озеленению территорий завершила осмотр представленных на смотр-конкурс материалов, под которыми, в данном случае, понимается благоустройство и озеленение территорий социальных учреждений, многоквартирных домов, приусадебных участков индивидуальных жилых домов.

В этот день были осмотрены территории детского сада №7 г.Цивильска "Солнечный город", многоквартирного дома в д.Таушкасы, ул.Зеленая д.Шинеры и приусадебный участок Александра и Эльвиры Шалановых в д.Вторые Тойси.
Многие знают, что представляет собой детский сад №7 г.Цивильска. Это новое, современное, хорошо оборудованное дошкольное учреждение. Уже этим много сказано. Государство постаралось, а работники детсада во главе с заведующей Натальей Волчковой сумели создать такое пространство, которое способно помочь малышам познавательно ориентироваться в действительности. Этому же способствует и то, как тут подошли к благоустройству и озеленению территории дошкольного учреждения.
Вся дворовая территория выполняет несколько функций, в том числе экологическую. И это не только посадка деревьев, кустарников, старательный уход за ними. Вся территория детского сада представляет собой экологическую тропу, благодаря которой у детей неуклонно формируют правильное отношение к природе, окружающей среде. А это уже говорит о применении обучающей и воспитывающей функций одновременно. Невозможно не заметить и информативную функцию. При входе в детский сад установлена яркая инсталляция - корабль с алыми парусами - которая так необычно рассказывает о том, что в текущем году мы отмечаем 100-летие Чувашской автономной области и что основным слоганом праздника является слово "перле". Монтирован корабль с алыми парусами из рулонов сена, деревянных досок, красных полотнищ, разноцветных лоскутков.
При обустройстве всей дворовой территории не упущена возможность все время удерживать внимание малышей. "Солнечный город" сегодня - это и страна хоббитов. Они тут повсюду - между деревьями и кустарниками, на газонах, цветниках. И экологическая тропа, к слову, начинается с домика хоббитов, а огромные следы снежного человека показывают направление тропы, и экологической, и страны хоббитов. Следы поведут и покажут фонтанчик с тоненькой струйкой, сиреневую аллею, созданную и посвященную 75-летию Великой Победы, метеостанцию, летнюю сценическую площадку - эстраду, аллею каштанов, сафари-парк, музыкальный уголок с настоящими музыкальными инструментами (пианино, гитарой, трубой), подаренными родителями детей. И везде цветы, клумбы, а они нет-нет да напоминают о том, что нынче год 75-летия Великой Победы. Информативную и познавательную функции выполняют большие изображения техники, которая использовалась в Великую Отечественную. Линкор "Севастополь", полуторка ГАЗ-АА, самолет разведчик У-2, бронепоезд "Комсомол Чувашии", мотоцикл М-72, танк НИ - 1, 45 мм противотанковая пушка, ГАЗ-61 (автомобиль маршала Жукова) и т.д. установлены на всем протяжении тропы с некоторым интервалом, сопровождены поясняющими надписями.
"Солнечный городок" - это и маленький автогородок с самыми настоящими дорожными разметками, светофорами. Тут воспитанники детского сада приобретают навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.
Таким образом, без пафоса (на взгляд журналиста) можно сказать: коллектив детского сада "Солнечный город" талантливо подошел к благоустройству и озеленению территории и, несомненно, в районном конкурсе претендует на самое заметное призовое место. n
Ангелина Желтухина.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly