Стратегия развития физкультуры и спорта - 9 Октября 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Октябрь » 9 » Стратегия развития физкультуры и спорта

Стратегия развития физкультуры и спорта

09.10.2020 в 21:49 просмотров: 486 комментариев: 0 Спорт
Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в режиме видеоконференции провёл заседание Совета по развитию физической культуры и спорта.
Ключевыми вопросами встречи стали реализация стратегических и программных документов в области физической культуры и спорта, а также проект стратегии развития физической культуры и спорта в России на период до 2030 года.
Открывая заседание Совета, Президент Российкой Федерации Владимир Путин отметил, что ключевая цель уже завершающейся в текущем году, прежней стратегии в целом достигнута - число людей, занимающихся спортом регулярно, выросло начиная с 2009 года в два с половиной раза и составило почти 60 миллионов человек. Наблюдается значительный прогресс - данный показатель (примерно 43%) превысил заявленный (40%). К сведению, в 2009 году - 15 %.
Также Владимир Владимирович сказал о связи между увеличением числа занимающихся спортом и повышением качества и, главное, продолжительности жизни. По данным статистики, рост средней продолжительности жизни в России с 2009 по 2019 год - более четырёх с половиной лет. Такая позитивная динамика должна продолжиться, чтобы число тех, кто ведёт активный, спортивный образ жизни, к 2024 году достигло 55%, а к 2030-му - 70%.
"Но принципиально важно, чтобы за этими цифрами стояло качество. Чтобы регулярные занятия физической культурой были не просто хорошей модой, хотя и это очень важно, но ещё лучше, чтобы они стали устойчивой привычкой, естественной нормой, образом жизни большинства людей в нашем обществе", - добавил Президент России.
Было отмечено, что сложные события этого года серьёзно затронули сферу спорта. Из-за эпидемии по всему миру отменены тысячи спортивных мероприятий, в том числе и Олимпиада. Последствия вынужденных ограничений для спортзалов, клубов прочувствовали и граждане, и профессиональные атлеты, и организации спорта, и бизнес, который в этой сфере работает. Поэтому в новой стратегии необходимо предусмотреть меры, которые в случае подобных форс мажорных обстоятельств помогут людям сохранить физическую активность, поддержат стадионы, спортклубы, секции и, конечно, не допустят сбоя тренировочного процесса наших сборных команд.
В новой стратегии следует также сделать акцент на формирование условий для интенсивного развития массового спорта с соответствующей инфраструктурой в школах и вузах, по месту работы и жительства.
Необходимо сосредоточиться именно на повсеместном расширении и обновлении сети небольших, хорошо оснащённых площадок и залов в шаговой доступности. Особенно это касается сельских территорий, где такая инфраструктура пока развита явно недостаточно. И здесь предстоит большая работа в рамках стартующей в 2021 году подпрограммы "Спорт на селе".
Владимир Путин акцентировал, что люди должны знать, где и как организован для них спортивный досуг, иметь возможность найти места для занятий спортом, даже находясь в другом регионе, в отпуске или в командировке. Для этого нужно задействовать современные технологии, цифровые, информационные ресурсы. Причём людей следует информировать не только о расположении спортивных центров и объектов, но и об их программах, рассчитанных на индивидуальных спортсменов и физкультурников и групповые занятия, в том числе для всей семьи, для разных возрастов, уровней здоровья и спортивной подготовки.
В завершении своего вступительного слова Президент России подчеркнул, что новая стратегия развития физкультуры и спорта до 2030 года должна иметь комплексный характер и стать одним из важных ресурсов достижения национальных целей развития в целом. Физическая культура и спорт прямо влияют на качество жизни людей, на их здоровье, на эмоциональный настрой, продолжительность жизни, на трудоспособность, а значит, могут и должны сыграть значимую роль в решении приоритетных задач, которые стоят перед страной и обществом в целом.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly