Страшная война и мой прадед - 8 Мая 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Май » 8 » Страшная война и мой прадед

Страшная война и мой прадед

08.05.2020 в 07:49 просмотров: 452 комментариев: 0 Общество
Прадедов у меня, как и у всех, четыре. Я хочу рассказать об одном из них, который принял участие во Второй мировой войне, в которой наша страна вышла победителем. Это отец моей бабушки со стороны мамы Марины Илья Иванович Иванов.
Прадедушка Илья ушел на войну 7 мая 1942 года в 19 лет. Попал в стрелковую дивизию, воевал в составе 119-стрелковой бригады на Кавказе. Осенью 1943 года в составе 35-стрелкового полка 30 стрелковой дивизии, будучи командиром пулеметного расчета 1 стрелкового батальона, принимал участие в боях Воронежского фронта, выделился тем, что отразил две атаки врага, при этом уничтожил 25 немцев.
За храбрость, стойкость и мужество в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками он награжден медалями «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», орденом Отечественной войны I степени. Грудь сержанта украшают также медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и множество юбилейных медалей.
Прадедушка Илья был тяжело ранен осенью 1943 года в боях на Воронежском фронте, осколок попал ему в левое бедро, и он был вынужден вернуться после долгих мучений домой. Но и здесь он жил и трудился со всем населением родной деревни доблестно и самоотверженно, приближая Победу над фашистской Германией, заслужил медаль.
Мой прадед Илья был награжден званием «Ветеран труда», долгое время работал учителем начальных классов, затем, получив высшее образование в ЧГПИ в 1965 году, преподавал историю и обществознание в школах родного Цивильского района.
Ваня Васильев,
правнук.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly