Спортсмен из глубинки - 27 Марта 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Март » 27 » Спортсмен из глубинки

Спортсмен из глубинки

27.03.2020 в 16:37 просмотров: 916 комментариев: 0 Спорт
Валерий Семенович Гаврилов родом из деревни Мамликасы Цивильского района. 74-летний ветеран спорта на днях заглянул в нашу редакцию, и у нас завязался разговор. Оказывается, он всю жизнь занимается таким видом спорта, как спортивное ориентирование.

Еще в студенческие годы в Чувашском государственном университете под руководством мастера спорта по туризму, преподавателя университета Петра Ивановича Степанова в 1968 году выполнил 3-й спортивный разряд. В 1972 году стал чемпионом Чувашии по спортивному ориентированию. После окончания вуза в 1973 году устроился на Всесоюзную ударную комсомольскую стройку завода ЧЗПТ.
С 1974 года является бессменным руководителем секции спортивного ориентирования на этом заводе, где впервые выставили команду на зимнее первенство Чувашии. В 1977 году Валерий Гаврилов подтвердил звание кандидата в мастера спорта - стал победителем Чувашии в зимних и летних чемпионатах, также зимнего чемпионата 1978 года. После этого занялся корректировкой карт и летом провел чемпионат Чувашии у себя на малой родине. Все успевал во время отпуска. В 1981-1982 годах чемпионаты по спортивному ориентированию прошли возле деревни Янзакасы.
По приходу на завод Владимира Алексеевича Тверского, председателя Федерации Чувашии по спортивному ориентированию, Валерий Гаврилов снова начал заниматься спортивным ориентированием и начал участвовать в соревнованиях. Спортивный клуб, членом которого он был, в 80-ые годы не раз становился чемпионом. За это время мастерами спорта стали Аркадий Иванов, Феоктиста Кривуша, десятки спортсменов ЧЗПТ стали кандидатами в мастера спорта и перворазрядниками.
Наш земляк Валерий Гаврилов участвовал во всех чемпионатах Чувашии как участник, а также как организатор - готовил карты, ставил дистанции, вел учет чемпионатов и чемпионов, начиная с 1969 года.
Валерий Семенович и после выхода на заслуженный отдых не бросает любимый вид спорта. Являясь председателем Чебоксарского клуба спортивного ориентирования "Азимут" на общественных началах, он проводит много мероприятий по этому виду спорта. Он принимал участие в соревнованиях различного масштаба - вплоть до чемпионатов мира среди ветеранов: в Венгрии (2011г.), в Германии (2012г.), в Швеции (2014г.). Участие наших спортсменов на мировых чемпионатах освещали многие республиканские газеты: "Чебоксарский тракторостроитель", "Рабочая жизнь", "Почтовый экспресс", "Чебоксарские новости", "Время", "Хыпар" и "Советская Чувашия".
Наш земляк, ветеран спорта в 2019 году организовал большой праздник, посвященный 50-летию спортивного ориентирования Чувашии, где из его рук получил награду 41 активный участник этого вида спорта. Участниками юбилейного вечера сам Валерий Семенович Гаврилов признан "Королем спортивного ориентирования Чувашии".
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly