Службе следователей-криминалистов - 65 лет - 18 Октября 2019 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2019 » Октябрь » 18 » Службе следователей-криминалистов - 65 лет

Службе следователей-криминалистов - 65 лет

18.10.2019 в 22:17 просмотров: 550 комментариев: 0 Общество
Важнейшая составляющая в профилактике тяжких и особо тяжких преступлений - неотвратимость наказания. Подразделения криминалистики Следственного комитета РФ, чьим профессиональным кредо является эффективная реализация этого принципа, занимают в этом направлении деятельности особое место.
В результате предпринимаемых мер за 9 месяцев текущего года в Чувашской Республике при стабильно высокой раскрываемости снизилось количество наиболее опасных преступлений против жизни и здоровья, отнесенных к категории особо тяжких: 20 фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и 39 убийств (за 9 месяцев 2018 года - 34 и 39, их раскрываемость составила 100% и более 97% соответственно).
Особое значение придается раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы, Только в истекшем периоде 2019 года установлены лица, причастные к 30 таким преступлениям, из них 20 - тяжкие и особо тяжкие (в том числе покушение на убийство, причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, четыре факта насильственных действий сексуального характера).
Значительную роль в раскрытии вышеназванных категорий преступлений, зачастую совершаемых в условиях неочевидности, играют современные возможности криминалистики.
Так, например, благодаря результатам генотипоскопических экспертиз была установлена причастность двух жителей Кировской области в возрасте 36-ти лет и 21-го года к убийству 51-летнего жителя деревни Синьял-Шатьма Красноармейского района, чье тело было обнаружено у себя дома в июне 2019 года. В июле 2019 года их местонахождение было установлено на территории Нижегородской области, где они и были задержаны.
Одним из эффективных образцов криминалистического оборудования, успешно применяемого сотрудниками отдела криминалистики СУ СКР по Чувашии в целях раскрытия преступлений, совершенных в условиях неочевидности, является устройство для автономного копирования и восстановления информации из сотовых телефонов.
В следственной практике СУ СКР по Чувашии успешно применяются и другие современные средства криминалистической техники: цианакрилатная камера, GPS-навигаторы, ультрафиолетовые осветители, металлоискатели, лазерные дальномеры и др. Они оказывают следствию неоценимую помощь в привлечении виновных к уголовной ответственности.
Эффективность работы следователей-криминалистов подтверждается их ответственностью, оперативностью и профессионализмом. Жизнь не стоит на месте, определяются новые задачи, и для их решения недостаточно просто знаний, необходим творческий подход, неординарность мышления, целеустремленность, мобильность и наблюдательность, которые в полной мере присущи следователям-криминалистам Следственного комитета РФ. n
А.Игнатьев,
руководитель следственного отдела
майор юстиции.Памятная дата в истории предварительного следствия в России: 19 октября 2019 года исполняется 65 лет со дня образования службы следователей-криминалистов.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly