Славные сыны цивильского края - 14 Февраля 2019 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2019 » Февраль » 14 » Славные сыны цивильского края

Славные сыны цивильского края

14.02.2019 в 22:32 просмотров: 719 комментариев: 0 Образование
Учащиеся 9-11 классов Первомайской СОШ в рамках месячника военно-патриотического воспитания посетили Таушкасинскую СОШ имени полного кавалера орденов Славы 3-х степеней (приравнивается к званию Героя Советского Союза) Г.Т. Прокопьева, где в музее школы ознакомились с выставкой, посвященной Герою.
Учитель истории подробно рассказал учащимся Первомайской СОШ о школе им. Германа Прокопьева, о жизненном пути Германа Терентьевича. Ребятам интересно было узнать, где родился и рос Герой, где учился, воевал, за что получил боевые награды и как жил после войны. Ребята узнали о том, как Герман Терентьевич помогал "разорвать" кольцо блокады Ленинграда. Учитель рассказал и о д.Байгеево, где родился Герман Прокопьев. Свой боевой путь он завершил в Берлине, где и стал полным кавалером орденов Славы. Алексей Анатольевич подробно рассказал и о других жителях села, участвовавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Учащиеся осмотрели спортзал школы, кабинет труда, ознакомились с выставкой, посвященной знаменитым людям, в разное время обучавшимся в Таушкасинской СОШ.
Прикосновение к славной биографии одного из лучших сыновей Цивильского района тронуло ребят, пробудило в них чувство гордости за своих земляков - защитников Родины.
В проведении экскурсии активно помогали и педагоги местной школы: учитель физкультуры Борис Трофимов, трудового обучения Владимир Терентьев и директор школы Анатолий Кудряшов. Дети сердечно поблагодарили учителей за подробный рассказ, за теплый прием и пригласили учащихся Таушкасинской СОШ посетить свою школу. n
Алексей Терентьев, учитель истории.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly