Ситуация с коронавирусом в Чувашии под контролем - 27 Марта 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Март » 27 » Ситуация с коронавирусом в Чувашии под контролем

Ситуация с коронавирусом в Чувашии под контролем

27.03.2020 в 16:28 просмотров: 464 комментариев: 0 Медицина
25 марта врио Главы Чувашии Олег Николаев внес изменения в распоряжение о введении режима повышенной готовности на территории Чувашской Республики.

Согласно новому документу на территории Чувашии рекомендовано приостановить деятельность кинотеатров (кинозалов), театров, детских игровых комнат и детских развлекательных центров, ночных клубов (дискотек) и иных развлекательных и досуговых заведений, а также плавательных бассейнов, фитнес-центров и других объектов физической культуры и спорта.
Юридическим лицам независимо от организационно-правовой формы и индивидуальным предпринимателям предложено отказаться от оказания услуг по предоставлению кальянов для курения в ресторанах, барах и кафе в целях снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019).
Предпринимателям и торговым сетям предлагается расширить возможности дистанционного заказа товаров и доставки их на дом потребителям.
Жители Чувашии старше 60 лет должны будут находиться на карантине. «Режим самоизоляции поможет лицам старшего возраста, которые находятся в особой группе риска, обезопасить себя от возможного заражения», – отмечает врио Главы Чувашии Олег Николаев. При этом распоряжением руководителя региона телекоммуникационным компаниям рекомендовано не прекращать предоставлять услуги сотовой связи и подключения к интернету гражданам в возрасте старше 60 лет при нулевом или отрицательном балансе.

Единая горячая линия России по вопросам COVID-19: 8-800-2000-112
Получить консультации специалистов-эпидемиологов по интересующим вопросам, передать информацию о лицах, прибывших в Чувашию из стран-очагов COVID-19, можно по телефонам Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии (88352) 58-24-48, 58-51-66.
Также проконсультироваться по вопросам новой коронавирусной инфекции и передать сведения о лицах, прибывших из стран с зафикисированными случаями новой коронавирусной инфекции, о местах и дате пребывания, можно по телефону «горячей линии» Минздрава Чувашии
8 (8352) 26-14-14.

Олег Николаев также распорядился в первоочередном порядке обеспечивать средствами индивидуальной защиты (масками) медицинских работников и иных лиц, контактирующих с заболевшими или имеющими признаки COVID-2019. Труд медиков и остальных работников, задействованных в обходах, оказании помощи гражданам, находящимся в режиме самоизоляции, одиноко проживающим пожилым людям и инвалидам, предложено поощрить.
«Ситуация с коронавирусом в нашем регионе остается контролируемой, но поскольку высок риск выявления новых инфицированных, мы вынуждены пойти на дополнительные превентивные меры, чтобы обеспечить безопасность жителей Чувашской Республики. Рассчитываю на понимание со стороны бизнес-сообщества. Хочу также поблагодарить всех медицинских работников, которые сегодня находятся на передовой и самоотверженно работают, чтобы не допустить широкого распространения этой болезни», – сказал Олег Николаев.
Напомним, что режим повышенный готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции действует на территории Чувашской Республики с 18 марта. Принимаются дополнительные меры, которые направлены на защиту жителей Чувашии от заражения респираторными заболеваниями. Особый режим будет действовать до соответствующего распоряжения Главы региона.
Ситуация очень серьезная. 25 марта Президент страны Владимир Путин обратился к народу, предложив ряд мер для стабилизации ситуации. В частности, он сообщил о переносе голосования за поправки в Конституцию РФ, высказался о необходимости введения налога на доходы от вкладов и инвестиций в ценные бумаги, повышении пособий по безработице, а также объявил нерабочую неделю с 30 марта до 3 апреля.
До этого в России были приняты повышенные меры готовности: всем возвращающимся в Россию предписан двухнедельный карантин; в школах продлены каникулы до 12 апреля, вузы переведены на дистанционное обучение.
В настоящее время Правительство Российской Федерации поручило региональным властям закрыть все увеселительные учреждения, ночные клубы и рестораны, кинотеатры и развлекательные центры. Кроме того, будет запрещено курение кальянов в еще работающих барах и кафе. Работать должны только аптеки и продуктовые магазины. Опыт зарубежных стран показывает, что закрытие заведений общественного питания - это действенная мера в борьбе с COVID-19.
Из-за коронавируса произошел резкий всплеск потребности в масках. В настоящее время, по словам главы Минпромторга РФ, наращивается производство масок. Для чего подключено большое количество предприятий лёгкой промышленности, они работают во внештатном режиме, круглосуточно. К слову, начнут шить маски в связи с пандемией и заключённые колоний в Чувашии. Об этом заявил начальник УФСИН России по республике Александр Робота.
Наращивается в стране и объем производства медицинской техники - аппаратов искусственной вентиляции лёгких, тепловизоров, дистанционных измерителей температуры, УВЧ-облучателей для дезинфекции помещений, а также дезинфекторов.
Власти принимают все необходимые меры для борьбы с заболеванием, чтобы не допустить дефицит продуктов и товаров первой необходимости в стране. В этой ситуации каждый человек должен проявлять, помнить об ответственности за себя, своих близких, всего общества, строго соблюдать дисциплину, меры предосторожности.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly