Школьники ушли на удаленку - 6 Апреля 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Апрель » 6 » Школьники ушли на удаленку

Школьники ушли на удаленку

06.04.2020 в 22:43 просмотров: 563 комментариев: 0 Образование
Остались позади весенние школьные каникулы, однако шумная детвора по обыкновению не заполнила классы, не села за парты. Школьники из-за необходимости продления мер социального дистанцирования остались дома и, как некоторая часть родителей, ушли на удаленку и вынуждены осваивать особенности "виртуальной" школы, учиться с использованием дистанционных технологий.
Об образовательном процессе в форме дистанционного обучения с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий наши школьники имеют некоторое представление. Возможно, не все, но многие пользуются образовательными платформами российских разработчиков Яндекс.Учебником и "Учи.ру". Кроме того, доступна для них платформа "Российская электронная школа", созданная в рамках нацпроекта "Образование". Есть и другие онлайн ресурсы для дистанционного обучения - "Московская электронная школа", "ЯКласс", "Маркетплейс образовательных услуг", социальная сеть "ВКонтакте" и др.
Однако понятно, что создавшаяся ситуация непростая, требует продуманной организации, чем и занималось педагогическое сообщество, пока дети были на каникулах. Исполняющий обязанности главы райадминистрации - начальник отдела образования и социального развития Алла Волчкова сообщила, что для подготовки к введению дистанционного обучения в течение каникул все школы прорабатывали меры по переходу на данную форму обучения, решали, как организовать передачу заданий учащимся, а учащимися - выполненные работы учителям, контролировать за посещением учащимися занятий в дистанционной форме, определиться с использованием электронных форм учебников и образовательных онлайн платформ (их много, поэтому учителю приходится взять какой-нибудь один и разобраться в нем как можно лучше), сформировать расписание на каждый учебный день в соответствии с учебным планом по каждой дисциплине. Также изучали, убеждались в том, что ученики имеют техническую возможность перейти на дистанционное обучение - все необходимое оборудование и выход в интернет.
Удаленное обучение - новый опыт и для учителя. Нужно научиться пользоваться современными платформами и инструментами онлайн-обучения и им, и ученикам, конечно. Первым необходимо научиться выбрать доступный для них и учеников формат занятия, выбрать время для проведения дистанционных уроков, установить сроки выполнения заданий, адаптировать занятие под возраст ученика. Если множество вопросов приходится решать учителям, то некоторые родители вообще находятся в растерянности, поэтому учителям приходится вести работу и с ними, разъяснять, как будет проходить обучение, где искать домашнее задание, куда будут высылаться видео, когда проходят консультации по Skype.
Несомненно, при переходе на новый формат обучения учителя неизбежно сталкиваются с трудностями. Хотя не так все страшно. Министерство просвещения России опубликовало пошаговые инструкции по переходе на дистанционное онлайн-обучение. В отделе образования райадминистрации подчеркивают, что для дистанционного обучения сейчас есть все возможности: электронные дневники и учебники, онлайн-платформы для бесплатных вебинаров, образовательные порталы для школьников.
А если у ученика нет дома компьютерной техники? Как тогда быть? Проработан и этот вопрос, отмечает Алла Волчкова. Если нет компьютера, смартфона, учителя направят темы уроков для самостоятельного изучения и задания для ежедневного выполнения по сотовому телефону, а классные руководители будут звонить детям или их родителям (законным представителям), проконсультируют их по вопросам изучения нового материала и закрепления пройденного.
Дистанционное обучение организовано в следующих форматах: живое общение учителя с обучающими в режиме реального времени через системы специального программного обеспечения (Skype, Zoom и другие); электронное обучение - направление заданий, сценариев электронных уроков, тестов через систему электронного журнала в рамках домашнего задания для изучения темы согласно календарно-тематическому планированию.
Урок будет проходить не 45 минут. Длительность его зависит от возраста обучающихся. Для первоклассников урок продлится 10 минут, для учащихся 2-5классов - 15 минут, 6-7 классов - 20 минут, 8-9 классов - 25 минут, 10-11 классов - 30 минут.
Возможно, пройдут годы, и дистанционное обучение станет обыденностью, но сегодня школа и родители оказались перед серьезным вызовом. Хотя, помните поговорку "в Греции все есть". Так в и интернете очень много полезного по дистанционному обучению могут найти и учителя, и учащиеся, и родители. Ресурсов достаточно. n
Ангелина Желтухина.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly