Школа и дороги: качество на первом месте - 18 Июля 2019 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2019 » Июль » 18 » Школа и дороги: качество на первом месте

Школа и дороги: качество на первом месте

18.07.2019 в 01:18 просмотров: 613 комментариев: 0 Общество
На минувшей неделе Глава республики Михаил Игнатьев посетил с рабочим визитом село Богатырево.Прежде всего Михаил Игнатьев ознакомился с ходом мусорной реформы в Богатырево. Как рассказал глава местной администрации Андрей Лаврентьев, всего в селе на данный момент обустроено пять площадок для сбора твердых бытовых отходов. Народ к новшеству привык и сейчас к вывозу мусора относится только положительно. «Раньше все, что не сжигали в печах, несли в овраги. Сейчас такого нет, улицы и овраги становятся чище, - говорят пожилые жительницы села. - Сейчас у нас и контейнеры такие же, как в городе». К слову, оснастить наш район новыми пластиковыми контейнерами должен региональный оператор, который, по словам главы райадминистрации Игоря Николаева, на сегодняшний день не в полном объеме справляется с этой задачей. Во многих деревнях района новые контейнерные площадки готовы, а вот завоз самих контейнеров запаздывает, но, как заверяют местные власти, вопрос в скором времени должен решиться.
О том, что в деревнях не только контейнеры, но и дороги должны быть по качеству не хуже городских, Глава республики, не скрывая эмоций, напомнил и подрядной организации ООО «Инвест-Строй», которая занимается строительством щебеночной дороги на улицах села Богатырево. «Строго следите за качеством. Соблюдайте все нормативы», - отметил он, особо подчеркнув, что нельзя работать по принципу «в деревне и так сойдет». К сельским жителям должно быть уважение, и они заслуживают таких же качественных дорог, как и жители городов. При этом стоит отметить, что в реализации проекта стоимостью 4,7 миллиона рублей участвуют и сами богатыревцы. Они собрали 11 процентов из этой суммы - в среднем более 7 тысяч рублей с домохозяйства.
В Богатырево Михаил Игнатьев ознакомился и с ходом ремонта здания школы. Здесь работы выполняет подрядная организация ОАО «Сенкер». «Строители молодцы, работают без выходных, с самого раннего утра и до самой ночи. Надеемся, что в День знаний наших учеников встретит обновленная, красивая и удобная для учебы школа», - делится своими ожиданиями директор Лидия Данилова. В том, что график ремонта будет соблюден и все работы будут завершены вовремя, уверены и сами строители. «На ремонт школы из бюджета республики выделено более 13 миллионов рублей, поэтому никаких сложностей быть не должно», - отметил Глава Чувашии и призвал подрядчиков следить не только за графиком, но и за качеством работ. Когда речь идет о детях, о строительстве и ремонте учебных заведений, нет и не может быть причин для экономии на качестве.
Здесь даже плитка должна быть выложена ровно и аккуратно, лестницы должны быть не только красивыми, но и безопасными. К слову, и в первом, и во втором случае у руководителя республики были претензии к подрядной организации, впрочем, строители обещали устранить все замечания в кратчайшие сроки.
Пообщался Михаил Игнатьев и с жителями села, которые, несмотря на дождливую погоду, вместе с Главой республики оценили и ход строительства дорог, и ремонт школы. Богатыревцы не только поблагодарили руководство Чувашии за внимание к их селу, но и пригласили Михаила Игнатьева первого сентября приехать на торжественное открытие здания отремонтированной школы. Но при этом, конечно же, не прошла встреча и без проблемных вопросов. Учителя, да и в целом все жители села, попросили Главу Чувашии помочь со строительством детской площадки. Идеальным местом для нее была бы территория напротив школы. Этот вопрос, как и вопрос благоустройства пришкольной территории, Михаил Игнатьев поручил решить районной и местной администрациям. «Мы вам поможем с приобретением всего необходимого для детской площадки игрового оборудования. Наверняка найдутся спонсоры. Но при этом и вы не оставайтесь в стороне. Проведите субботник. Будет правильно, если и сами жители села внесут свой вклад в строительство и благоустройство детской площадки», - призвал Глава Чувашии богатыревцев. n
Руслан Сайфутдинов.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly