Шанс изменить облик улиц и дворов нашего района - 5 Декабря 2019 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2019 » Декабрь » 5 » Шанс изменить облик улиц и дворов нашего района

Шанс изменить облик улиц и дворов нашего района

05.12.2019 в 16:48 просмотров: 490 комментариев: 0 Общество
В прошлых номерах газеты мы рассказывали о подписанном Михаилом Игнатьевым указе, в соответствии с которым на благоустройство более 1200 дворовых территорий в 119 населенных пунктах Чувашии из республиканского бюджета будет направлено порядка 1,5 миллиарда рублей. 78 миллионов рублей выделено Цивильскому району.
Минстрой Чувашии совместно с Центром экспертизы и ценообразования в строительстве под руководством главного архитектора республики Александра Шевлягина подготовил 35 типовых проектов игровых и спортивных площадок со сметной стоимостью их строительства.
Данные проекты разработаны в помощь администрациям районов и поселений республики и впоследствии будут использоваться при разработке проектной документации по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств.
В настоящее время типовые проекты направлены в адрес райадминистраций для ознакомления. По итогам поступивших рекомендаций они будут дорабатываться.
Указом определены два приоритетных направления. Первое - благоустройство улиц населенных пунктов и дворовых территорий многоквартирных домов. Здесь планируется асфальтирование дворовых проездов, тротуаров, обустройство зон отдыха, экопарковок, освещения, установка детских и спортивных площадок, разбивка цветников и озеленение, а также обеспечение дворов системами видеонаблюдения. Второе направление - благоустройство тротуаров, соединяющих дворы со школами, детскими садами, клубами, фельдшерско-акушерскими пунктами.
Работа по воплощению в жизнь указа Главы республики начинается и в нашем районе.
Как сообщают в отделе строительства и ЖКХ райадминистрации, главам сельских и городского поселений рекомендовано подготовить проекты благоустройства дворов и улиц. Так как сроки довольно сжатые (в Минстрое республики требуют согласовать проекты с главным архитектором республики в срок не позднее 1 февраля 2020 года, а к 1 апреля уже заключить контракты), работа эта должна быть завершена в начале следующего года. Количество проектов не ограничено и напрямую зависит лишь от расторопности местных глав и, естественно, от бюджета. Если Опытное и Чурачикское сельские поселения (как самые крупные, так и самые богатые в районе) уже "забегали", то, как известно из собственных источников, главы некоторых поселений на сегодняшний день находятся в раздумье. От Цивильска (которому сам бог велел быть в авангарде всех программ по благоустройству) ждут не менее двух проектов.
Благоустроить двор, привести улицу в цивилизованный вид, обустроить тротуары и парковки непросто. Но без всего это жизнь сегодня невозможна. Поэтому не воспользоваться новым указом Главы и упустить реальный шанс улучшить жизнь цивилян было бы непростительной ошибкой. А риск упустить такой шанс есть, так как, по растиражированному на минувшей неделе сообщению Минстроя, в случае нарушения сроков средства будут изыматься и перераспределяться между районами и поселениями, имеющими готовые проекты с проведенными конкурсными процедурами. Остается надеяться, что главы местных поселений, равно как и руководство райадминистрации, не подведут жителей района и блеснут своей расторопностью и инициативностью, а цивиляне их поддержат. n
Руслан
Сайфутдинов.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly