Сезонная хандра - 16 Октября 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Октябрь » 16 » Сезонная хандра

Сезонная хандра

16.10.2023 в 10:35 просмотров: 174 комментариев: 0 Интересно знать


Начиная с поздней осени многие из нас чувствуют снижение жизненного тонуса, ухудшение настроения в период наступления холодного времени года.

Главная причина сезонного эмоционального расстройства - короткий световой день. Недостаток солнечного света отрицательно влияет на работу отдела головного мозга, ответственного за такие функции, как настроение, сон, аппетит. Также при недостатке солнечного света нарушается баланс мелатонина - "гормона сна" и подавляется выработка серотонина - "гормона счастья".

Чтобы перебороть сезонную хандру, можно воспользоваться следующими рекомендациями.
 Уехать поближе к природе. Пение птиц, шелест листьев, шорох травы, звуки падающей воды, журчащего ручья оказывают лечебный эффект и способствуют снижению уровня гормонов стресса, а также нормализации давления.
 Очень важно питание. Выработке серотонина способствуют - бананы, цитрусовые, финики, а также мясные и молочные продукты, богатые белком, шоколад с высоким содержанием какао.
 Полезна любая физическая работа. Даже уборка в доме поможет упорядочить свои чувства и мысли. А вот лежание на диване лишь ухудшает состояние.
 Во время занятий спортом мозг хорошо насыщается кислородом, выделяются эндорфины, гормоны удовольствия. Чем больше физической активности, тем больше гормонов удовольствия. Вариантов для занятий физической культурой много. Кроме спортзала, это могут быть танцы, бассейн, игры с мячом, занятия йогой, цигун и т.д.
 Очень важно, чтобы у каждого человека были любимые занятия, творчество. Можно попробовать что-то новое. Новые впечатления и эмоции отвлекут от неприятных чувств и раздумий. И, конечно, очень важны встречи с близкими и друзьями, совместное приятное времяпрепровождение. Важны и расслабляющие ванны. Пенная горячая ванна, ароматерапия, приятная музыка, а после вкусный кофе и чтение интересной книжки, сидя в мягком кресле под пледом, помогут отдохнуть и расслабиться и, конечно же, улучшат настроение.
И еще немаловажное значение имеют режим дня и сон. Ложитесь и просыпайтесь в одно и то же время, не позволяй те себе в выходные поваляться до обеда - поздние подъемы ведут к появлению симптомов депрессии. Антонина Табардак, врач по медицинской профилактике.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly