Счастье быть читателем - 25 Июня 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Июнь » 25 » Счастье быть читателем

Счастье быть читателем

25.06.2020 в 21:04 просмотров: 549 комментариев: 0 Культура
"Вопрос не в том, есть ли у меня время читать, но в том, подарю я себе или нет счастье быть читателем". Пожалуй, разделяют мнение французского писателя Даниэля Пеннака, автора детективов и детских книг, те пользователи библиотеки г.Цивильска, по отношению к которым не нужно применять современные формы работы, искать новые методы воздействия, проводить нестандартные мероприятия, чтобы приобщить к чтению. Они хотят и любят читать, а библиотека сегодня может удовлетворить запросы самых требовательных пользователей во многом благодаря услугам внутрисистемного книгообмена, межбиблиотечного абонемента и электронной доставки. И наличием множества интересных журналов и газет.
Межпоселенческая районная библиотека ежегодно оформляет подписку на различные журналы и газеты, а нынче, точнее, в первом полугодии текущего года, тут можно ознакомиться с 53 периодическими изданиями. И это замечено и оценено не только цивилянами, но и жителями других районов, в числе которых и Татьяна Николаенко, которая приезжает в библиотеку из соседнего Красноармейского района, чтобы подарить себе счастье взять в руки очередной номер полюбившегося журнала "Сельская новь".
Чтение помогает лучше понять себя и тех, кто находится рядом, работающему пенсионеру Вячеславу Иванову и газооператору Валерию Дмитриеву. Оба вот уже 37 лет ходят в библиотеку, и, что немаловажно, за эти годы эти два читателя и библиотекари так сдружились, что помогают в случае необходимости друг другу и в решении личных проблем и вопросов.
Уверена, многие знают в лицо жителей Цивильска Светлану Герасимову, Валентину Самошкину, Галину Солоденову, Надежду Антонову, Сергея Давыдова, Нину Давыдову, Нину Федотову, Валерьяна Викторова. Их объединяет не работа, не профессия, не место жительства и не возраст. Общее у них - книги, чтение. И поверьте, ум у них аналитический, язык развитый, сердце чуткое, общение с ними никогда не бывает скучным и однообразным. Этому они обязаны, безусловно, не только природному дару, но и работе над собой, в том числе и чтению, которое представляет собой, согласно утверждению многих успешных людей, важнейший способ освоения и использования знаний, которое учит думать, анализировать, которое воспитывает, формирует личность, помогает разбираться в жизни.
Библиотекари сегодня проводят массу мероприятий, используют весь арсенал новых методов для того, чтобы чтение стало любимым занятием, а книга - немым учителем и для подрастающего поколения. Если судить по цифрам, предоставленным районной библиотекой, дети и молодежь у нас читают. В прошлом году, например, насчитывалось 5783 пользователя среди детей и 5260 пользователей среди молодежи от 15 до 30 лет. Впрочем, эти показатели не говорят о повальном увлечении молодежи чтением, среди них немало тех, кто единожды отметился в библиотеке. И, что интересно, однозначно сказать, что отдельно взятый ребенок мало читает, невозможно, ибо его вполне возможно найти среди интернет-читателей, читателей электронных книг. По этой же причине сложнее определить среди подрастающего поколения и лидеров чтения. Сегодня библиотекари района делятся таким наблюдением: если ранее школьники приходили в библиотеку со списком книг, обязательных для чтения по школьной программе, то теперь их интересуют книги по психологии, популярной экономике, научно-популярные, православная литература. Заметили еще одну деталь - в интернете можно скачать литературу из различных списков топ-книг, которые заявлены как книги для саморазвития, как книги, которые должен прочитать каждый и т.д. Но часть молодежи предпочитает читать литературу из этих списков на бумажном носителе. А это яркое свидетельство того, что электронная книга (на сегодняшний день, во всяком случае) не победила бумажную, что тактильные ощущения значат для человека больше, чем кажется, поэтому, может статься, бумажные книги и журналы еще долго будут дарить новым поколениям "счастье быть читателем".
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly