Самое главное - благополучие населения - 23 Сентября 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Сентябрь » 23 » Самое главное - благополучие населения

Самое главное - благополучие населения

23.09.2023 в 16:54 просмотров: 148 комментариев: 0 Политика


В Чурачикской участковой поликлинике Единый информационный день начался со встречи главного врача Цивильской районной больницы Анджелы Спиридоновой с работниками медучреждения и пациентами, прибывшими на прием к врачам.

В ходе беседы с ними она информировала, что в 2024 году в селе начнется строительство новой врачебной амбулатории.
Услышать такую новость, конечно, сельчане были очень рады, ведь здоровье по-прежнему остается для всех нас главной ценностью. Но сельчан беспокоит нехватка медицинских работников на селе. По их словам, им почаще хочется видеть и педиатра, и гинеколога…
На что главный врач райбольницы Анджела Александровна ответила, что, действительно, нехватка медицинских работников в сельской местности – это одна из самых острых и насущных проблем в сельской местности. «Мы делаем все, чтобы молодых людей привлечь в профессию», - сказала она.
На сегодняшний день тема кибербезопасности и защиты от телефонных мошенников является самым актуальным направлением финансовой грамотности населения.
В рамках Единого информационного дня старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних МО МВД России «Цивильский» Светлана Петрова рассказала о том, что жители Цивильского муниципального окру га все чаще попадают на уловки мошенников.
По данным МВД по Чувашской Республике, в нашем регионе на каждую тысячу человек приходится 3-4 жертвы злоумышленников.
По итогам прошлого года каждое четвертое преступление в Российской Федерации совершено с использованием IT технологий. Ущерб, причиненный гражданам, превысил 91 млрд рублей.
За восемь месяцев текущего года по сравнению с тем же периодом прошлого года количество преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, в Чувашии выросло на 28% - до 2935. Количество раскрытых преступлений увеличилось почти на 60%. Ущерб, нанесенный жителям республики, составил 567,5 млн рублей против 331,1 млн рублей годом ранее. При этом сумма возмещенного ущерба составила 55 млн рублей против 9 млн рублей соответственно, то есть выросла почти на 10%.
Среди потерпевших от IT-мошенников 22% – это люди в возрасте от 35 до 44 лет, 18% – в возрасте от 45 до 54 лет. При этом 58% жертв злоумышленников составляют женщины, 42% – мужчины. Светлана Владимировна рассказала об уловках мошенников и как противостоять их действиям:
- Преступники представляются сотрудниками банков и правоохранительных органов, сообщают о попытках оформления кредитов на ваше имя и завладения деньгами. Чаще всего мошенники звонят на сотовый телефон и представляются сотрудниками службы безопасности банка, полицейскими, прокурорами, следователями и т.д. Пожилым людям поступают звонки с информацией о ДТП с участием их близких и необходимостью передать деньги для решения возникших проблем. Продавцы товаров через сайты бесплатных объявлений просят перечислить предоплату, оставляя покупателей ни с чем.
Предприимчивым жителям республики предлагают заработать на инвестициях и вкладах, обещая нереально высокие проценты. Поступают сообщения из взломанных аккаунтов с просьбой одолжить деньги. В случае сомнений обращайтесь в полицию по телефону 102.
Начальник отдела сельского хозяйства и экологии Анастасия Васильева рассказала о ходе уборочных работ в округе и о существующих программах господдержки для аграриев и самозанятых граждан.
- По оперативным данным, в муниципальном округе почти во всех хозяйствах завершили уборку зерновых и зернобобовых культур.
Высокая урожайность в ООО «ТД Хорошавина А.В.» – 51,6 центнера с гектара, филиале ООО «Авангард» «Цивильский Бекон» – 45,7 центнера, КФХ Артемьева А.В. – 41,5 центнера с гектара. Под урожай 2024 года посеяно 7389 га озимых культур, что составляет 95% от плана.
Предстоит выкопать 110 гектаров картофеля и убрать 31 га овощей. Анастасия Алексеевна остановилась и на организации продажи излишков продукции сельхозтоваропроизводителями.
По ее словам, в целях качественной продажи товаропроизводителей своей продукции в столице республики открылись обновленные фермерские торговые ряды. Поэтапно в регионе реализуется проект по созданию в России агромаркета с фермерской продукцией. На его реализацию из бюджета направлен 41 млн рублей.
Так Чувашия откроет новые возможности для производителей местной сельхозпродукции.
Первый фермерский агромаркет будет обустроен в столице Чувашии – городе Чебоксары в торговом центре «Каскад». Также она напомнила, что с 10 сентября в республике, а также в нашем округе стартовали ярмарочные продажи «Дары осени-2023». Осенние ярмарки проходят в Цивильске еженедельно по субботам и воскресеньям.
На встрече с населением начальник Чурачикского территориального отдела Александр Петров перед собравшимися выступил о проделанных работах на сельской территории. По его словам, здесь с начала года проведена большая работа по благоустройству территорий населенных пунктов и обеспечению жизнедеятельности территориального отдела: построены и строятся дороги в деревнях, проведен текущий ремонт уличного освещения, водоснабжения, общи ми силами жителей села благоустроена изгородь сельского кладбища… Но работ на сельской территории еще немало. Ведь жизнь продолжается…
На информдне от жителей села Чурачики прозвучали вопросы обеспечения пожарной безопасности, о приобретенных, но заброшенных участках их хозяевами, содержании в чистоте мусорных площадок, благоустройстве па мятника павшим воинам в Великой Отечественной войне в Чурачиках и другие. Все вопросы взяты на контроль информгруппы для принятия мер.
На повестке Единого информационного дня стоял вопрос и о подготовке к отопительному сезону. По данным администрации муниципального округа, для подготовки жилищного фонда к отопительному периоду 2023-2024 годов управляющими компаниями проведены осмотры жилых домов, составлены дефектные ведомости и приняты все необходимые меры.
Муниципалитетом создана комиссия по проведению проверки готовности к отопительному периоду теплоснабжающих, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии муниципального округа.
На подготовку коммунальной инфра структуры к работе в осенне-зимний период 2023-2024 годов направлено более 5 миллионов рублей, это средства на замену котлов, утепление теплотрасс, ремонт котлов, ремонтно-восстановительные работы и проверка приборов.
Зоя Русанова.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly