Рост качества жизни - приоритет - 30 Сентября 2019 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2019 » Сентябрь » 30 » Рост качества жизни - приоритет

Рост качества жизни - приоритет

30.09.2019 в 20:05 просмотров: 656 комментариев: 0 Общество
26 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал Указ «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики». На его реализацию в 2020 году предлагается выделить в общей сложности 3,4 млрд рублей.
Документом определяются приоритетные направления развития Чувашии на 2020 год. Это и создание условий для инновационного развития системы образования, сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности жизни, создание условий для раскрытия творческого потенциала жителей республики, обеспечение доступа к знаниям, информации, культурным ценностям и благам, вовлечение населения в регулярное занятие физической культурой и спортом, развитие спор-тивной инфраструктуры, организация активного досуга молодежи и развитие объектов общественной инфраструктуры, в частности - источников питьевого водоснабжения в сельской местности.
На дальнейшее укрепление материально-технической базы образовательных организаций в республиканском бюджете будет дополнительно предусмотрено 1,2 млрд рублей. На сегодняшний день более 30,6 тыс. детей учатся в школах, имеющих износ 50 и более процентов. Для создания условий, отвечающих современным требованиям обучения, на капитальный ремонт общеобразовательных организаций направляется 510 млн рублей. Кроме того, 200 млн рублей выделяются на приобретение новой мебели для учащихся начального звена.
За предыдущие 7 лет в республике открыто 44 новых современных детских сада. Но при этом около 40 ранее построенных детских садов нуждаются в капитальном ремонте. На эти цели предусматривается 400 млн рублей. 90 млн рублей будут направлены на модернизацию материально-технической базы и капитальный ремонт лагерей, в которых ежегодно отдыхает более 9 тыс. детей.
На развитие отрасли здравоохранения в рамках реализации Указа в 2020 году выделяется 1 млрд рублей. Из указанной суммы более 800 млн рублей предлагается направить на капитальный ремонт медицинских организаций и обновление материально-технической базы.
Народ Чувашии богат своими традициями. На развитие культуры планируется направить 500 млн рублей. За счет этих средств будет произведен ремонт и оснащение новым оборудованием муниципальных архивов, библиотек, культурно-досуговых учреждений, объем ежегодного поступления книг в библиотеки увеличится в 2,5 раза.
Еще одной задачей Правительства республики является создание комфортных условий проживания на селе. Для этого необходимо привести в технически исправное состояние водозаборные скважины и водонапорные башни. На сегодня для хозяйственно-питьевого водоснабжения используются 1446 скважин и 1397 водонапорных башен, из которых требуют капитального ремонта 21% водозаборных скважин и 52% водонапорных башен. На эти цели в 2020 году предлагается направить 200 млн рублей. Это позволит повысить надежность и качество водоснабжения для 124572 жителей республики.
Глава Чувашии Михаил Игнатьев поручил Кабинету Министров республики и органам местного самоуправления принять меры, направленные на реализацию Указа.
Игорь Николаев,
глава администрации Цивильского района:
- Отрадно, что в подписанном Указе Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики» акцент сделан на дальнейшее развитие здравоохранения, образования, культуры, спорта, общественной инфраструктуры. Очередной пакет мер по повышению качества жизни жителей республики своевременен и необходим.
В Цивильском районе планируется ремонт 2 школ и 3 детских садов, это создаст современную образовательную среду для воспитания сельских детей и получения ими качественного образования.
Радует, что 90 млн. рублей выделяются на модернизацию материально-технической базы и капитальный ремонт детских лагерей. Впервые такие муниципальные лагеря, как ДОЛ «Звездный», получат денежные средства на капитальный ремонт. В последние годы заметные изменения произошли в Цивильской центральной районной больнице: капитальный ремонт здания, поступление новой медтехники, строительство ФАПов в деревнях, идет реконструкция здания скорой медицинской помощи. Работа в этом направлении будет продолжена. Считаю необходимым в целях приобщения жителей района к занятию физкультурой и спортом продолжить работу по укреплению материально-технической базы спортивных сооружений. Для Цивильского района приоритетным направлением остается развитие культуры. В следующем 2020 году планируется ремонт библиотек, муниципального архива, здания Детской школы искусств. Положительным моментом для жителей села станет повышение качества работы системы водоснабжения. Благодаря Указу «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики» появится возможность отремонтировать более 50 водонапорных башен и около 40 артезианских скважин в сельских поселениях.
Уверен, что в Цивильском районе будут приняты все меры, направленные на реализацию настоящего Указа.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly