Российское движение школьников приглашает присоединиться к Всероссийской акции «Окна Победы» - 5 Мая 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Май » 5 » Российское движение школьников приглашает присоединиться к Всероссийской акции «Окна Победы»

Российское движение школьников приглашает присоединиться к Всероссийской акции «Окна Победы»

05.05.2020 в 09:36 просмотров: 536 комментариев: 0 Общество
2020-ый год – Год памяти и славы. До юбилея Великой Победы остались считанные дни, но из-за мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, 9 мая в этом году на улицах городов не пройдут торжественные парады и «Бессмертный полк». Поэтому активисты Российского движения школьников (РДШ) предложили в честь Дня Победы провести Всероссийскую акцию «Окна Победы», украсить окна своих домов вырезанными из бумаги силуэтами самых известных памятников и фотографий Великой Отечественной войны.

Юные дизайнеры, участники детского пресс-центра РДШ, создали макеты силуэтов известных памятников, посвященных Великой Отечественной войне, которые можно вырезать и разместить в окнах домов. Среди макетов – «Родина-мать» на Мамаевом кургане, Мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» («Алёша»), «Премиловская высота» в Яхроме, «Тыл – фронту» в Магнитогорске, памятник Жукову, «Ржевский мемориал» и многие другие.

Разместив узнаваемые фигуры памятников, фотографий, школьники предлагают таким образом всем вместе выразить благодарность всем, кто сделал возможным наше мирное настоящее.

Среди предложенных силуэтов есть фигурки «Журавль» и «Журавлиный клин». Российское движение школьников предлагает в память обо всех участниках войны разместить на окнах журавлей по числу членов вашей семьи, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Фотографии оформленных окон участники акции размещают в социальных сетях с официальным хэштегом #ОКНА_ПОБЕДЫ и #РДШ со словами благодарности героям, тематическими текстами в преддверии Дня Победы

РДШ обращается к родителям, с просьбой поддержать инициативу детей.

Кроме того, участники «Окон Победы» могут присоединиться к флешмобу АО «МОСГАЗ». Для этого на окне надо нарисовать или разместить изображение Вечного огня и разместить фотографию работы на своих страницах в социальных сетях Instagram или ВКонтакте с официальным хештегом флешмоба #рисуемсмосгазом. Авторов самых популярных работ столичные газовики пригласят на торжественную церемонию профилактики Вечного огня в Александровском саду после стабилизации эпидемиологической обстановки.

Если нет возможности выйти в этот день на улицы своей страны, то можно улицу превратить в галерею памяти и благодарности, где каждое окно станет рамой для вашей уникальной художественной композиции, считают активисты РДШ.

Организаторы акции – Федеральное агентство по делам молодежи, Российское движение школьников, Благотворительный фонд «Память поколений».
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly