Родной язык - язык отца и матери - 3 Марта 2024 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2024 » Март » 3 » Родной язык - язык отца и матери

Родной язык - язык отца и матери

03.03.2024 в 10:57 просмотров: 115 комментариев: 0 Образование


В образовательных и культурных учреждениях Цивильского муниципального округа прошли мероприятия, посвященные Международному дню родного языка.
В Таушкасинской сельской библиотеке с обучающимися 2 класса был проведен познавательный калейдоскоп «Родной язык – душа на рода». В начале мероприятия библиотекарь ознакомила с историей возникновения Дня родного языка. Дети узнали о значимости родного языка в нравственном, духовном раз витии каждой личности, о многообразии различных языков мира. Затем ребята зачитывали сказки из сборника «Золотая сумка», куда вошли лучшие произведения чувашского устного народного творчества. В процессе чтения они познакомились с чувашским бытом, традициями праздниками и культурой народа.

В Игорварской сельской библиотеке прошёл час родного языка «Живительный род ник родного слова». Библиотекарь Нина Пыркина рассказала об истории возникновения праздника, о многообразии языков, об основателе чувашской письменности Иване Яковлевиче Яковлеве и о многом другом. Нина Николаевна отметила, что каждый язык - ценность. Он отражает историю народа, его опыт, жизненную мудрость. Наш родной чувашский язык - самый нежный, мелодичный, на нём можно говорить и говорить, читать и читать. Она призвала всех участников мероприятия любить и беречь родной чувашский язык, говорить правильно и красиво, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами. Собравшиеся проверили свои знания в конкурсах «Знатоки пословиц», «Говори правильно!» и др.

Ко Дню родного языка в Первостепановской сельской библиотеке был проведен час словесности «Родной язык, как ты прекрасен!» Библиотекарь Галина Ефимова познакомила читателей с биографией выдающегося чувашского просветителя И.Я. Яковлева, создателя нового чувашского алфавита, с его трудами по развитию чувашского языка, с произведениями классика чувашской поэзии К.Иванова.

В Богатыревской школе учатся чуваши и таджики, говорят на своих языках, общаются на русском! Одна дружная семья! Участвуя в акции «Путешествие к Лукоморью», учащиеся читали вступление к поэме «Руслан и Людмила» А.С. Пушкина на трех языках! А еще 5, 6, 8 классы вместе с советником директора школы приняли участие во всероссийском проекте «Открытый урок: «Международный день родного языка» Мы за сохранность всех языков, ведь каждый язык - уникальное живое наследие!

В рамках Дня родного языка в Тувсинской СОШ прошли такие мероприятия как «В мире языков», Поле чудес», «Бабушкин сундук», «Эп - чӑваш ачи», школьники участвовали в акциях «Сто тысяч слов» и «Я говорю на родном языке». Во всех классах был организован просмотр видеороликов и презентаций о родном языке. Чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно сохранять культуру и традиции, необходимо в совершенстве владеть родным словом.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly