Ресоциализация – важный этап в жизни осужденных - 10 Октября 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Октябрь » 10 » Ресоциализация – важный этап в жизни осужденных

Ресоциализация – важный этап в жизни осужденных

10.10.2023 в 16:05 просмотров: 131 комментариев: 0 Общество

Как вернуть бывших заключенных к обычной жизни после освобождения и помочь им восстановить утраченные или ослабленные социальные связи – этот вопрос стал главной темой выездного совещания, которое 5 октября провел Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству во главе с председателем Андреем Клишасом. Чтобы выяснить, как ведется работа по ресоциализации осужденных, депутаты и сенаторы посетили лечебно-исправительное учреждение №7, где проходят курс лечения женщины с алкогольной и наркотической зависимостью.
В 2018 году на территории ЛИУ-7 был открыт реабилитационный центр «Аврора». Уютная кухня с букетами цветов на столах, спальня, гостиная с мягкими диванами, комната для занятий спортом – обстановка в центре почти домашняя. По мнению специалистов, проживание в таких условиях должно способствовать более эффективной адаптации осужденных к жизни на свободе. Помимо этого с женщинами активно ведется социально-психологическая работа: занимаются психологи, социальные и медицинские работники, священнослужители. Это очень важно, поскольку, по словам Андрея Клишаса, именно от того, как бывший заключенный реализует себя после выхода на свободу, зависит и безопасность окружающих.
Также чиновники побывали в храме, действующем на территории колонии, осмотрели корпус психиатрического отделения, посетили учебно-производственный швейный участок, где ознакомились с образцами форменной одежды, которую изготавливают содержащиеся под стражей женщины.
В каких условиях живут осужденные, чем питаются, как проводят свой досуг, какие книги берут в библиотеке и какие спектакли ставят на сцене местного клуба – обо всем этом гостям рассказали сотрудники учреждения и сами женщины, вставшие на путь исправления.
После показательной экскурсии участники совещания посетили Тихвинский монастырь в Цивильске, где ознакомились с историей этого старинного храма и по достоинству оценили его красоту и величие.
Оксана Воронова.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly