Рецепты к яблочному спасу - 18 Августа 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Август » 18 » Рецепты к яблочному спасу

Рецепты к яблочному спасу

18.08.2023 в 13:39 просмотров: 163 комментариев: 0 Интересно знать
Яблоки — одни из самых популярных фруктов в нашей стране. Их едят не только свежими, но и готовят из них множество разных блюд. Предлагаем вам несколько рецептов, попробовать которые можно на Яблочный Спас.
Яблочная шарлотка

Ингредиенты: 5 куриных яиц; 1 стакан сахара; 1 стакан муки; 3 яблока; сливочное масло (по вкусу).
Способ приготовления: Разбить в миску яйца и взбить их до появления пышной пены. Не переставая взбивать яйца, небольшими порциями вмешать в них сахар (до полного растворения). Затем точно так же вмешать муку. Должна получится однородная смесь без комочков, по консистенции похожая на густой соус. Вымыть яблоки, очистить их от кожуры, удалить сердцевину и нарезать небольшими тонкими дольками. Затем добавить фрукты в тесто. Все тщательно перемешать.

Пончики с яблоками
Ингредиенты: 5 яблок сорта "Гренни Смит" средней величины; 2 яйца; 1 стакан муки; сок и цедра 1 лимона; 4 столовые ложки коричневого сахара; щепотка соли; растительное масло (для фритюра).
Для крема: 4 столовые ложки сахарной пудры; 1 стручок ванили; 500 миллилитров сливок для взбивания (жирностью более 30 процентов).

Способ приготовления: Яблоки очистить от кожуры, удалить сердцевину, оставив яблоко целым. Нарезать каждое яблоко поперек кружками толщиной около 1 сантиметра и сразу же сбрызнуть лимонным соком. Приготовление теста: отделить желтки от белков; желтки смешать со 150 мл воды до однородности; в другой чистой миске взбить белки с солью до пышной пены; смешать муку с цедрой и сахаром в широкой миске с невысокими краями; влить желтковую смесь, тщательно перемешать; затем аккуратно вмешать белки. Разогреть масло для фритюра до 170 градусов. Каждый яблочный кружок окунуть в тесто, после опустить во фритюр. Держать кружки щипцами или наколоть на вилку с длинной ручкой. Обжаривать, переворачивая, каждую порцию до румяной корочки, примерно 3–4 минуты. Готовые пончики выложить на бумажные полотенца на пару минут. Затем переложить их в жаропрочную форму (предварительно поместив ее в разогретую до 100 градусов духовку). После того, все пончики будут готовы, разрезать стручок ванили вдоль, достать семена и добавить в сливки. Взбить сливки в пену. Не прекращая взбивать, добавить сахарную пудру, чтобы получилась стойкая пена. Подавать пончики на стол со взбитыми сливками.

Печеные яблоки
Ингредиенты: Яблоки (для этого блюда лучше всего выбирать крупные сладкие плоды, кислые яблоки после запекания станут еще кислее. Количество яблок – в зависимости от числа гостей); 1 столовая ложка муки; 1-2 столовые ложки сахара; щепотка соли; корица (по вкусу); 100-150 граммов любых орехов; небольшой кусок сливочного масла.

Способ приготовления: Яблоки тщательно промыть, срезать верхушки (ими можно накрыть фрукты при запекании, как крышечками). Ложкой убрать мякоть и сердцевину яблока. При этом оставить достаточно толстые стенки – чтобы при запекании не повредилась поверхность. Получится своего рода горшочек. Начинка: в миске смешать 1 столовую ложку муки, несколько столовых ложек сахара, добавить щепотку соли и немного корицы. Туда же добавить 100-150 граммов измельченных в блендере орехов. Перемешать. Полученной смесью начинить яблоки, оставив немного места сверху. Затем влить по 1 столовой ложке воды в каждое яблоко, а сверху положить небольшой кусочек сливочного масла. Яблоки уложить в смазанную форму и поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly