Рады и ждем новых жителей - 19 Ноября 2019 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2019 » Ноябрь » 19 » Рады и ждем новых жителей

Рады и ждем новых жителей

19.11.2019 в 10:00 просмотров: 589 комментариев: 0 Общество
Елене Евдокимовой нравится ее просторный дом.
В России, в том числе и в Чувашии, с 1 января 2020 года начинается реализация новой программы льготного ипотечного кредитования для сельских жителей.
Для получения льготной ипотеки нужно жить в селе и не менее года трудиться
в агропромышленной или социальной сфере села. Ипотекой могут воспользоваться
и городские жители, собирающиеся переехать в деревню. Возраст заемщика - от 21 до 65 лет. Сумма кредита - от 100 тыс. до 3 млн. рублей, процентная ставка по кредиту - не более 3%. Подготовительные работы уже начались, а руководство Чувашского регионального филиала АО "Россельхозбанк" заявило, что активно готовятся к реализации сельской ипотеки.
Подтверждением тому является, в частности, и организованный банком, заинтересованным в продвижении своего продукта, пресс-тур для журналистов республиканских средств массовых информаций.
Участники тура, журналисты Национального телевидения и газеты "Хресчен сасси", побывали в этот раз в Цивильском районе, своими глазами увидели те места, где могут в ближайшем будущем построить свои дома потенциальные клиенты банка. Таких мест несколько. В районе сформированы земельные участки под индивидуальное жилищное строительство в Булдеевском, Тувсинском, Михайловском сельском поселениях, Цивильском городском поселении для многодетных семей, в Чурачикском сельском поселении, можно сказать, вырос поселок в рамках проекта комплексной компактной застройки сельских территорий. Если детализировать, то в Булддеевском поселении сформировано 119 земельных участков, Тувсинском - 60, Михайловском - 55, Чурачикском - 45. Журналисты побывали вначале в Чурачикском поселении, где, как уже было отмечено, сформировано 45 земельных участков, построены 11 коттеджей и стадион "Урожай", подведены коммуникации - газ, свет, вода. Об этом журналистам рассказали заместитель главы райадминистрации Борис Марков, глава Чурачикского поселения Александр Петров. Побеседовали журналисты и с Еленой Евдокимовой, которая является главным бухгалтером ООО "Воддорстрой". Елена, уже несколько лет живущая с семьей в одном из красивых коттеджей площадью 140 кв.м, утверждает, что ей очень тут нравится, нравится и детям, дом просторный, уютный, теплый. Конечно же, знает она о новой программе льготного ипотечного кредитования и надеется, что в скором времени оживут и те 4 коттеджа, которые еще не нашли своих хозяев, что вырастут и новые дома, появятся новые соседи.
Ждут новых соседей и в Цивильске, в микрорайоне "Южный-1". Тут тоже земельные участки сформированы, коммуникации подведены.
Посмотрели журналисты также территорию земельных участков, выделенную в Михайловском сельском поселении для 55 многодетных семей. Тут в настоящее время кипит работа - укладывают газопроводные трубы.
Таким образом, можно утверждать, что в Цивильском районе ждут новых жителей, что готовы мы к активному участию в программе льготного ипотечного кредитования для сельских жителей. n
Ангелина Желтухина.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly