Проблема все еще актуальна - 11 Июня 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Июнь » 11 » Проблема все еще актуальна

Проблема все еще актуальна

11.06.2020 в 19:18 просмотров: 437 комментариев: 0
В администрации района прошло совещание по решению проблем с безнадзорными
животными, сообщает zivil.cap.ru.
Глава администрации Цивильского района Сергей Беккер провёл совещание, на котором была обсуждена проблема отлова и содержания бродячих собак. На мероприятии присутствовали начальник БУ "Станция по борьбе с болезнями животных" Евгений Дмитриев, руководители структурных подразделений и специалисты администрации района.
Как отметил Сергей Беккер, отлов и содержание животных без владельцев - социальный вопрос, чувствительный для жителей района. На приемах граждан он поднимается часто. Нельзя забывать и о том, что безнадзорные животные могут являться переносчиками опасного, смертельного заболевания - бешенства. "Нужно выработать единую методику для определения порядка действия в этих непростых ситуациях и дальше двигаться по этому пути. Собаки систематически нападают на людей, значит, нужны реальные конкретные меры, потому что речь идёт о самом главном - о человеческой жизни", - отметил глава муниципалитета. Было отмечено, что рассматриваемый вопрос нужно решать в комплексе и нужно создавать приюты для содержания собак или пока владелец не найдет своего питомца. Из республиканского бюджета на работу с безнадзорными животными на территории Цивильского района в 2020 году выделено более 100 тыс. рублей. Участниками совещания было предложено привлечь к решению данного вопроса малый бизнес, волонтеров, общественность. Желающие могут рассчитывать на поддержку администрации района. Планируемая работа нацелена, в конечном счете, на безопасность людей, улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки на территории района.
Проблема с безнадзорными животными только на первый взгляд кажется простым делом, но в реальности требует умелой организации, большого опыта и финансовых затрат. Изменениями, внесенными в Закон Чувашской Республики №55 от 30.11.2006г. "О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями", органы местного самоуправления на подведомственных территориях на неограниченный срок наделены государственными полномочиями Чувашской Республики при осуществлении деятельности по организации мероприятий.
С начала года вступили в силу отдельные положения Федерального закона № 498-ФЗ от 27.12.2018 г., направленного в первую очередь на упорядочивание вопросов об ответственном обращении с животными. Необходимо отметить, что данным федеральным законом закреплено, что умерщвлять животных запрещено, за исключением случаев необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного. Также ст. 16 данного закона оговариваются вопросы организации и деятельность приютов для животных. С учетом того, что проблема безнадзорных (бесхозяйных) животных продолжает оставаться актуальной для населенных пунктов, поднимаются вопросы о создании пунктов, где бесхозяйных животных можно было бы размещать. Законом оговорено, что приюты для животных могут быть государственными, муниципальными, а также частными.
Напомним, выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly