Признаки снижения иммунитета - 5 Июля 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Июль » 5 » Признаки снижения иммунитета

Признаки снижения иммунитета

05.07.2023 в 10:00 просмотров: 233 комментариев: 0 Интересно знать
Иммунная система обеспечивает одну из главных функций в организме человека – защиту от чужеродных тел и веществ. Иммунитет защищает нас от биологических агрессоров (вирусы, бактерии, грибки, гельминты), пытается вывести из организма яды и аллергены. Также иммунитет защищает организм от вредоносного воздействия изнутри - уничтожает мутировавшие клетки. И когда нагрузка на иммунную систему становится слишком большой, иммунитет снижается.

Тогда в организм начинают проникать инородные тела, вызывающие различные нарушения, приводящие нередко к тяжелым заболеваниям.

Первыми признаками снижения иммунитета являются: повышенная утомляемость, ломота в мышцах, сухость и шелушение кожи. Эти симптомы говорят о том, что иммунитет забирает все силы организма и направляет их на нужды первой необходимости. При сниженном иммунитете наблюдается ухудшение настроения, нарушение сна, чувство усталости сразу же после пробуждения. Раздражительность и нервозность также являются признаками ослабления иммунитета, так как наше психическое состояние во многом зависит от нашего физического здоровья.

Ослабление иммунитета очень сильно расшатывает нашу нервную систему. Затем присоединяются частые простудные заболевания (чаще 3 раз в год): насморк, гайморит и т.д.

Инфекции из верхних отделов быстро опус каются в нижние отделы дыхательной системы и повреждают легочную ткань. Постоянно возникающий герпес – это еще одно сообщение о том, что организму требуется поддержка. Кожа является барьерным органом, она противостоит проникновению инфекции внутрь. Но при снижении иммунитета инфекция может раз виться, проникнув с поверхностных слоев кожи в более глубокие слои. Частые фурункулы, воспаления век (ячмень), абсцессы, грибковые поражения ногтей, кожи, длительное заживление раневых поверхностей - все это признаки ослабления защитных сил организма. Обострение хронических и аутоиммунных заболеваний, а также раковые опухоли говорят о том, что иммунная система практически не работает. Перечислять все признаки ослабленной иммунной системы нет никакой необходимости. Достаточно помнить о том, что при появлении первых признаков снижения иммунитета необходимо срочно заняться своим здоровьем и обязательно обратиться к врачу. Будьте внимательны к своему здоровью.

Прислушивайтесь к сигналам своего организма.

 Антонина Табардак, врач по медицинской профилактике БУ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины».
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly