Приучают читать - 3 Апреля 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Апрель » 3 » Приучают читать

Приучают читать

03.04.2020 в 16:57 просмотров: 568 комментариев: 0 Образование
Все родители хотят, чтобы дети в школе получали и знания, и творчески развивались. Задача не из легких, ибо у школы сегодняшней, надо помнить, возможностей для открытия творческого потенциала немного: дети сидят за партами 6 уроков, потом несколько часов выполняют домашнее задание. Но и в такой ситуации школы находят возможность развивать творческие способности детей, привлекать их к ярким, полезным формам досуга, формировать интерес к хореографии, вокалу, искусству, исполнительскому мастерству и техническому творчеству.

Цивильская СОШ №2 не исключение. Здесь старательно дают знания, но не упускают из виду и то, что образование в первую очередь должно развивать детей. Этой цели преследовало и преследует и участие школы в проектах по развитию чтения. Например, с 1 сентября 2017 года по 1 июня 2018 года в Чувашской Республике реализовался проект "Творческая школа" в 6 направлениях. Вторая школа не оставила без внимания такое направление проекта, как "Читающая школа", учащиеся создали буктрейлеры на тему "Читай книги!" и заняли призовые места. А те учащиеся школы, кто любит читать, любит читать стихи вслух, приняли участие в международном краудсорсинговом интернет-проекте про чтение художественной литературы, изучаемой в школе, и читали любимые стихи, записывали чтение на видео и публиковали на страницах проекта. Ежегодно в России проходит конкурс, масштабный литературный проект чтения прозы "Живая классика", в котором участвуют более двух миллионов обучающихся 5-11 классов из 85 регионов страны. Районные этапы этого проекта показали, что учащиеся школы читают классику, умеют выразить свое понимание читаемого произведения и соответственно оказались среди призеров и в районе, и в республике.
Для того, чтобы пробудить у детей интерес к чтению, расширить читательский кругозор, в школе проводят свои конкурсы стихов. Обычно они организуются к юбилею знаменитых поэтов или же посвящаются, например, маме, природе. В школе умеют интересно привлекать внимание детей к чтению книг, в том числе и к классической поэзии, прозе.
а как у них?
В Великобритании, где действует общенациональная программа, цель которой - привить детям любовь к книгам с раннего возраста, сумели сделать так, что люди любят и посещают библиотеки, более половины населения имеет читательский билет.

Тут прививают любовь к книгам с раннего возраста, предоставив каждому трёхлетнему ребёнку "портфель книг", также распространяют бесплатные комплекты книг для детей и справочные материалы для родителей и воспитателей. А библиотекари осуществляют разные проекты со школами. Проект "Вызов летнего чтения", например, предлагает прочитать шесть и более книг на летних каникулах. На сайте программы дети могут почитать мнения сверстников, выбрать книги, поиграть в сюжеты, связанные с литературными произведениями.
А в клубах и библиотеках работают клубы Chatterbooks (лёгкий разговор/болтовня о книгах). Занятия проходят в развлекательной форме, дети рассказывают о своих читательских предпочтениях, выбирают новые книги для прочтения дома.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly