Прадед служил в стрелковом полку - 8 Мая 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Май » 8 » Прадед служил в стрелковом полку

Прадед служил в стрелковом полку

08.05.2020 в 08:34 просмотров: 472 комментариев: 0 Общество
Великая Отечественная война! Великая трагедия для всего нашего народа. Наверное, не осталось ни одной семьи, которая не была бы задета этой трагедией.

В этой страшной войне участвовал мой прадед по маминой линии Николаев Иван Яковлевич. Прадедушка был призван на военную службу в феврале 1942 года Первомайским РВК, тогда ему было тридцать девять лет. Прадед служил в стрелковом полку. И, несмотря на голод, на холод, прадедушка и его однополчане не сдавались, они сражались ради освобождения нашей Родины, ради мира, ради нас - будущих потомков.
"16 марта 1942 года меня тяжело ранило. В голову попал осколок. Два часа я лежал без сознания. После чего ослеп на правый глаз. И со 2 мая по 8 июля лежал в эвакогоспитале №354, но осколок вытащить не смогли. А в 1942 году меня комиссовали," - рассказывал прадедушка.
После этого он жил год дома. Но позже его отправили на Урал валить лес. Спустя два года рабочих отправили в отпуск. И дома прадедушка узнал об окончании войны. А в 1970 году прадед совсем ослеп.
Прадедушка был награжден орденом Отечественной войны II степени и медалями, одна из которых юбилейная медаль "20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."
Я горжусь тем, что у меня был такой прадед, который вместе с советскими солдатами прошёл войну и победил в этой страшной войне, подарив нам чистое небо.
Екатерина Никитина.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly