Прадед дошел до Берлина - 3 Апреля 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Апрель » 3 » Прадед дошел до Берлина

Прадед дошел до Берлина

03.04.2020 в 17:18 просмотров: 491 комментариев: 0 Общество
Великая Отечественная война была одной из жестоких войн прошлого столетия. Но в то же время самым героическим периодом в истории страны. Весь наш народ, наши деды и прадеды встали на защиту своего Отечества, своего дома.
Свой весомый вклад в общую борьбу за свободу и независимость Родины внес и мой прадедушка - Большаков Михаил Васильевич. Он родился 20 октября 1926 года в деревне Козино Опочинского района Великолукской области. Ему было 15 лет, когда началась Великая Отечественная война. Прадедушка ушел в партизаны, так как их оккупировали немцы. В партизанском отряде он воевал с августа 1942-го по июнь 1944 года. Он был в составе 594-го стрелкового полка, служил разведчиком. Зимой 1942 года, в одной из засад на немцев, которые бесчинствовали в его деревне, он заметил на одной из подвод своего родного дядю в полицейской форме. Оказываетя, он перешел на сторону фашистов. Этого мой прадед простить не мог, так как из-за него пострадали многие жители и честные коммунисты. Четкими, быстрыми действиями партизаны решили уничтожить эту группу немцев. Мой прадед вместе с несколькими солдатами автоматной очередью поразил первую подводу и дядю-полицая. Только потом он узнал, что дядька сдал немцам своего родного племянника, рассказал им, что он ушел в партизаны и что его дом находится в деревне Семеново. Родительский дом фашисты танком сровняли с землей. Мать прадедушки Наталья осталась без крова и ей пришлось скитаться по чужим углам. В то трудное время, питаясь лебедой, она заболела и умерла.
Мой прадед дошел до Берлина, до самого логова фашистов. За всю войну он был трижды ранен. За мужество, проявленное в сражениях, награжден орденами Красной Звезды, Красного Знамени, орденом Кутузова 3-ей степени, орденом Богдана Хмельницкого 3-ей степени, орденом Славы 3-ей степени, медалями "За отвагу", "За взятие Берлина", "Партизану Великой Отечественной войны 1-ой степени", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", а также юбилейными медалями.
После разгрома врага нужно было восстанавливать разрушенные войной города, поднимать сельское хозяйство. Мой прадед поехал освоить целинные земли, работал трактористом и комбайнером. На целине познакомился с моей прабабушкой Агриппиной Васильевной. Они вырастили семерых детей. К сожалению, в 2001 году моего любимого прадедушки не стало. Я очень горжусь им. Мы, внуки и правнуки, должны знать и помнить, как наши прадеды защищали свою Родину от врага и дали нам возможность жить сегодня счастливо. Спасибо прадедушке и всем, кто защищал нашу Родину.
Дарья Большакова.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly