Портрет моего прадеда - 8 Мая 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Май » 8 » Портрет моего прадеда

Портрет моего прадеда

08.05.2020 в 08:34 просмотров: 529 комментариев: 0 Общество
Вот уже 75 лет прошло с того дня, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Но до сих пор слово "война" болью отзывается в человеческих сердцах. Наверное, не осталось и семьи, которая не была бы задета этой кровопролитной войной. И с каждым днём становится всё меньше и меньше свидетелей тех страшных дней.
Я хочу написать об одном человеке, которого уже давно нет в живых, но он с нами благодаря памяти. Он оставил свой след в жизни, как и многие другие солдаты, и пока мы помним о них - они живы. Зовут этого человека Каршев Иван Егорович, это отец моего дедушки, дед моей мамы и мой прадед. Его портрет уже много лет висит на стене в старом дедушкином доме в селе Рындино. Однажды дедушка рассказал мне о своем отце - участнике Великой Отечественной войны.
Мой прадед Иван Егорович родился 26 октября 1913 года в селе Рындино Цивильского уезда Казанской губернии (ныне село Рындино Цивильского района Чувашской Республики) в простой крестьянской семье. Детство его проходило в тревожные и смутные годы революции и гражданской войны. Это было тяжёлое и голодное время. С детства он был приучен к нелегкому физическому труду, помогал родителям, так как был старшим из детей в семье. Повзрослев, в 1930 году окончил Цивильский сельскохозяйственный техникум и начал работать в родном колхозе. На фронт его призвали только в сентябре 1941 года, так как он работал механизатором, нужно было сначала убрать урожай в колхозе для отправки на фронт. Воевал он в пехоте. Его воинская часть несколько раз была в окружении, и им приходилось прорываться с боями к своим. Был несколько раз ранен. В родное село, к своей семье, он вернулся только в 1946 году, через год после окончания войны, так как принимал участие в составе войск НКВД в ликвидации бандеровцев на западной Украине. За проявленное мужество и героизм Каршев Иван Егорович был награждён медалью "За отвагу!"
После войны мой прадед всю жизнь проработал в родном колхозе трактористом - механизатором. За свой труд был многократно награждён почётными грамотами, и о нём даже писали в районной газете. К сожалению, прадед трагически погиб в августе 1971 года… Я считаю, что он прожил достойную жизнь, преодолев трудности и невзгоды того тяжёлого времени, выпавшего на его долю. Да и уважали прадеда в селе, он был самым лучшим мужем, отцом, дедом, я уверен, был бы не менее хорошим прадедом. Я горжусь им! Пусть его подвиг не самый великий за всю историю Великой Отечественной войны, но для меня более храброго и сильного характером человека нет. Мой прадед - мой герой!
Идут года, война уходит в прошлое, но каждый раз, когда я смотрю на портрет своего прадеда, понимаю, что война была, не где-то далеко, а здесь, на нашей земле, в моей семье. Становится ясно, какой трудной дорогой наши прадеды шли к великому дню 9 мая 1945 года. Мы обязательно должны сохранить память о тех, кто прошёл эту войну!
Егор Васильев.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly