Подготовка к посевной идет по плану - 13 Марта 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Март » 13 » Подготовка к посевной идет по плану

Подготовка к посевной идет по плану

13.03.2020 в 19:15 просмотров: 531 комментариев: 0 Общество
Календарная зима закончилась. Приближается время нового полевого сезона в растениеводстве района, а с ним и весенний сев. Земледельцы ремонтируют технику, проверяют посевы озимых и готовятся к началу посевной. Как проходит подготовка к севу в нашем районе, и какова структура посевных площадей на новый полевой сезон, на недавнем совещании по вопросу подготовки и проведения весенних полевых работ в районе в 2020 году рассказал заместитель главы администрации района - начальник отдела развития АПК и муниципальной собственности Борис Марков.
- В 2020 году в сельскохозяйственных организациях и КФХ необходимо произвести не менее 53,4 тысячи тонн зерна, 6 тысяч тонн картофеля, 2,2 тысячи тонн овощей. В целях выполнения плановых показателей в 2020 году вся посевная площадь во всех категориях хозяйств района по прогнозной структуре составит 35668 га, в том числе зерновые и зернобобовые культуры - 20168 гектаров, картофель - 1350 гектаров, овощи - 336 гектаров, технические культуры - 1452 гектара, кормовые культуры - 12362 гектара. Увеличения объема производства продукции сельского хозяйства планируется достичь за счет эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения, применения высокотехнологичных методов работы.
Под урожай 2020 года в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах посеяны озимые зерновые культуры на площади 7673 гектара (100,1% к плану). Состояние озимых зерновых культур, по данным филиала Россельхозцентра по Чувашской Республике, в основном оценивается удовлетворительно. Зябь поднята на площади 9 тысяч гектаров. Яровой сев в текущем году планируется провести на площади 18,9 тысячи гектаров. Чистые пары занимают 4508 гектаров.
В сельхозпредприятиях и КФХ продолжается подготовка сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам. На сегодняшний день готовность всей техники составляет более 95%. В сельхозпредприятиях района обновляется и машинно-тракторный парк. За прошедший год приобретено 26 единиц техники на сумму более 62 млн. рублей, из них 4 зерноуборочных комбайна. В текущем году приобретены 3 трактора, 1 зерноуборочный комбайн и 6 единиц прицепной сельскохозяйственной техники на общую сумму более 32 млн. рублей.
На сегодняшний день подготовка к весенней посевной идет в плановом режиме, хозяйства активно готовят посевной материал и технику, приобретают удобрения и топливо. Я уверен в том, что грамотная подготовка к севу и профессионализм наших аграриев позволят нам провести посевную на высоком уровне.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly