Первичные отделения нашего округа стали обладателями 1,5 млн рублей - 27 Августа 2024 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2024 » Август » 27 » Первичные отделения нашего округа стали обладателями 1,5 млн рублей

Первичные отделения нашего округа стали обладателями 1,5 млн рублей

27.08.2024 в 12:26 просмотров: 172 комментариев: 0 Общество
Завершился конкурс первичных отделений Движения Первых, в котором за шесть месяцев приняли участие более 13 тысяч команд детей и наставников. Из них экспертный совет конкурса определил две тысячи лучших. Так, 45 первичных отделений Чувашской Республики стали обладателями 1, 2 и 3-го места.
«Победителями первого кон курса первичных отделений Движения Первых стали две тысячи команд из 85 регионов. Общая сумма нашей прямой поддержки первичных отделений в регионах составит 475 миллионов рублей.

На эти деньги ребята смогут оформить свои пространства, приобрести необходимое оборудование, инвентарь для занятий спортом и туризмом, оснастить театральные и медиастудии», – отметил председатель правления Движения Первых Григорий Гуров. Конкурс стал одной из наиболее массовых и эффективных форм поддержки самоуправления и общественно полезной деятельности подростков в Движении Первых наряду с грантовым конкурсом.

Победители из Чувашской Республики, занявшие первое место, а это 8 команд, получат 500 тысяч рублей. Второе место заняли 10 команд, они получат премию в 300 000 рублей. Лауреаты, получившие третье место, — 27 команд — станут обладателями приза в 200 тысяч рублей.

Отрадно, что в числе победителей и призеров сразу четыре первичных отделения Цивильского округа: 1-е место - Цивильская СОШ №1 и Цивильский аграрно-технологический техникум; 2-е место - СОШ п. Опытный; 3-е место - Цивильская СОШ №2. Общий призовой фонд для первичных отделений Чувашской Республики составил 12 млн 400 тыс. рублей.
Это позволило региону занять 8-е место по сумме призового фонда среди всех субъектов Российской Федерации, 15-е место по количеству выигранных заявок, а в Приволжском федеральном округе – 4-е место по количеству заявок и 2-е место по сумме призового фонда.
Конкурс проводился в три этапа. Заявки на участие пода ли 13 422 команды, а это 121 736 участников Движения.
Большинство команд было сформировано на базе школ, в колледжей, а также в учреждениях культуры, спорта, молодежной политики и других.